يختلف تحليل أسعار أنظمة التيار الخفيف ELV عن تسعير كثير من البنود الكهربائية التقليدية، لأن تكلفة النظام لا تتحدد بعدد الكاميرات أو نقاط البيانات أو شاشات الإنتركوم وحدها. فقد يكون عدد الأجهزة متساوياً في عرضين مختلفين، بينما تختلف التكلفة الحقيقية بسبب أطوال الكابلات، ونوع الشبكة، وسعة التخزين، وقدرة الطاقة عبر الإيثرنت PoE، وأعمال البرمجة والإعداد، والاختبارات، والتراخيص البرمجية، والبنية التحتية المشتركة بين الأنظمة.
ولهذا نتعامل في سيفيلتكس مع تسعير أنظمة التيار الخفيف باعتباره تسعيراً لنظام متكامل وليس مجرد جمع أسعار أجهزة. فالكاميرا ضمن نظام المراقبة بالكاميرات CCTV يجب ربطها بهدف التغطية وجودة الصورة والمسافة المطلوبة، ونقطة البيانات يجب أن تشمل الكابل والنهايات والاختبار والترقيم، ونظام الإنتركوم قد يتغير سعره جذرياً بحسب كونه نظاماً ثنائي الأسلاك أو نظاماً يعتمد على بروتوكول الإنترنت IP.
مكونات تكلفة أنظمة التيار الخفيف ELV
- أجهزة النظام نفسها.
- الكابلات والوصلات والنهايات.
- المخارج ومقابس التوصيل Keystone Jack ولوحات المخارج Faceplates.
- لوحات التوصيل Patch Panels وخزائن الشبكة Racks.
- أجهزة الشبكة ومبدلات الشبكة الداعمة للطاقة عبر الإيثرنت PoE Switches.
- مسجلات الفيديو الشبكية Network Video Recorders – NVRs ووحدات التخزين.
- أعمال التركيب والتوصيل.
- اختبار الاعتماد Certification Testing.
- البرمجة والإعداد Configuration.
- الاختبار والتشغيل Commissioning.
- التراخيص البرمجية والاشتراكات.
- أعمال الأمن السيبراني لأنظمة IP.
- نصيب النظام من البنية التحتية المشتركة.
- المصاريف والربح.
خلاصة خطوات تحليل أسعار أنظمة التيار الخفيف ELV
فيما يلي خلاصة منهج تحليل أسعار أنظمة ELV، ثم نشرح كل خطوة بالتفصيل خلال المقال:
- حدد النظام المطلوب ونطاقه قبل عد الأجهزة.
- حدد وحدة قياس كل بند: نقطة أو جهاز أو متر أو نظام كامل.
- افصل الأجهزة عن الكابلات والبنية التحتية المشتركة.
- احسب أطوال الكابلات ومتوسط الطول لكل نقطة مع الهالك.
- أضف النهايات والملحقات ولوحات التوصيل Patch Panels وخزائن الشبكة Racks.
- احسب ساعات السحب والتركيب والتوصيل والاختبار.
- أضف أعمال البرمجة والإعداد والتشغيل بصورة مستقلة.
- احسب ميزانية قدرة PoE المطلوبة قبل اختيار مبدل الشبكة Switch أو مسجل الفيديو الشبكي NVR.
- في CCTV، حدد متطلبات التغطية وجودة الصورة قبل تحديد عدد الكاميرات.
- احسب سعة التخزين من معدل البيانات وعدد الكاميرات وفترة الاحتفاظ.
- حدد التراخيص البرمجية وما إذا كانت دائمة أو متجددة.
- حدد مسؤولية خزانة الشبكة Rack ومزود الطاقة غير المنقطع UPS ومسارات احتواء الكابلات Cable Containment والبنية التحتية المشتركة.
- راجع الحدود بين ELV والكهرباء والأعمال المدنية وأعمال الأبواب.
- قارن عروض المقاولين بعد توحيد المواصفات والاحتفاظ والتراخيص والاختبارات.
تصنيف أنظمة التيار الخفيف ELV ضمن أعمال المشروع
تندرج أنظمة التيار الخفيف ضمن مجموعة واسعة من أنظمة الاتصالات والأمن والتحكم. ويقسم CSI MasterFormat هذه الأعمال بصورة رئيسية بين القسم 27 للاتصالات Division 27 Communications والقسم 28 للسلامة والأمن الإلكتروني Division 28 Electronic Safety and Security بدلاً من التعامل معها كلها كبند فرعي داخل الأعمال الكهربائية [1][2].
ويشمل قسم الاتصالات Division 27 عادة أعمال الاتصالات والشبكات والكابلات الهيكلية Structured Cabling وبعض البنية التحتية المشتركة، بينما يشمل قسم السلامة والأمن الإلكتروني Division 28 أنظمة الأمن والمراقبة الإلكترونية مثل CCTV والتحكم بالدخول وأنظمة الكشف الأمني.
وهذا التقسيم مهم في التسعير، لأن التحول من الأنظمة المنفصلة إلى الأنظمة المعتمدة على IP جعل كثيراً من المكونات مشتركة. فقد تستخدم كاميرات CCTV ونقاط الوصول اللاسلكية Access Points – AP والإنتركوم IP الشبكة نفسها أو خزانة الشبكة Rack نفسها أو مبدل الشبكة PoE Switch نفسه، وبالتالي يجب تحديد مكان تحميل هذه التكلفة حتى لا تحمل أكثر من مرة أو تسقط من السعر تماماً [1].
تسعير البنية التحتية المشتركة لأنظمة ELV
أحد أكثر أجزاء تسعير أنظمة التيار الخفيف عرضة للتحميل المزدوج هو البنية التحتية المشتركة. فقد تخدم خزانة شبكة Rack واحدة شبكة البيانات ونظام CCTV والإنتركوم وأجهزة Wi-Fi معاً، كما يمكن أن يخدم مزود الطاقة غير المنقطع Uninterruptible Power Supply – UPS أكثر من نظام. ولهذا يجب تحديد طريقة توزيع تكلفة العناصر المشتركة بوضوح، ومنها:
- خزانة الشبكة Rack أو Cabinet.
- مزود الطاقة غير المنقطع UPS.
- لوحات التوصيل Patch Panels.
- مبدلات الشبكة PoE Switches.
- مسارات ووسائل احتواء الكابلات Cable Containment.
- إغلاق الاختراقات المقاومة للحريق Fire Stopping.
- التغذية الكهربائية لخزانة الشبكة Rack.
- أعمال الترقيم والتعريف Labelling.
- بعض أعمال الاختبار والتوثيق.
كما أن فصل كابلات البيانات والإشارات عن كابلات القدرة قد يفرض مسارات مستقلة أو فواصل Dividers داخل مجاري الكابلات Trunking، وهو ما يضيف تكلفة حقيقية في أعمال الاحتواء والتركيب [3]. وعند مراجعة التحليل يجب التأكد من أن خزانة الشبكة Rack مثلاً لم تحمل بالكامل داخل سعر شبكة البيانات ثم تضاف مرة أخرى داخل سعر CCTV والإنتركوم.
تحليل سعر نقطة البيانات في نظام الكابلات الهيكلية Structured Cabling
تستخدم نقطة البيانات Data Drop كوحدة تسعير شائعة في شبكات الكابلات الهيكلية، والمقصود بالنقطة المسار الكامل من منفذ لوحة التوصيل Patch Panel في غرفة الاتصالات حتى المخرج النهائي. ولذلك يدخل في تحليل سعرها الكابل والهالك والنهايات عند الطرفين ومقبس Keystone Jack ولوحة المخرج Faceplate ونصيب النقطة من لوحة التوصيل Patch Panel وكابلات التوصيل Patch Cords عندما تكون ضمن النطاق، إضافة إلى سحب الكابل وترتيبه والترقيم والاختبار.
وتحدد عائلة معايير ANSI/TIA-568 متطلبات أداء الكابلات الهيكلية، كما تحدد حدوداً معروفة لطول الوصلة الدائمة Permanent Link وقناة الاتصال Channel، وتختلف خصائص الأداء بين Cat6 وCat6A وغيرها [4].
لماذا لا يكفي تسعير الكابل بالمتر؟
قد يبدو سعر الكابل نفسه بسيطاً، لكن تكلفة النقطة لا ترتبط بطول الكابل فقط، فالنهايات والاختبار والترقيم ولوحة التوصيل Patch Panel وساعات الفني قد تكون نسبة كبيرة من السعر النهائي. ويتم حساب سعر نقطة البيانات بصورة عامة بالمعادلة التالية:
كما أن تجميع عدة كابلات في مسار واحد إلى منطقة واحدة قد يخفض تكلفة السحب لكل نقطة مقارنة بتنفيذ كل كابل بصورة منفردة [5].
تكلفة اختبار واعتماد نقاط البيانات Certification Testing
يوجد فرق مهم بين اختبار الاستمرارية Continuity أو فحص ترتيب وتوصيل الأزواج Wiremap وبين اختبار الاعتماد Certification Testing الذي يقيس عناصر أداء مثل طول الكابل، وفقد الإدخال Insertion Loss، والتداخل قرب الطرف Near-End Crosstalk – NEXT، وفقد الانعكاس Return Loss، ثم يصدر نتيجة نجاح أو فشل Pass/Fail لكل نقطة.
ويتطلب الاختبار الكامل جهازاً متخصصاً ووقت فني، ولذلك من الخطأ اعتبار الاختبار خدمة مجانية ضمن تركيب الكابل. كما أن بعض ضمانات الشركات المصنعة تعتمد على وجود اختبار واعتماد كامل للنظام [5]. ولهذا يجب أن تظهر تكلفته إما داخل تحليل سعر النقطة بوضوح أو كبند مستقل يمكن تتبعه ومراجعته.
حساب قدرة الطاقة عبر الإيثرنت PoE وتأثيرها في اختيار مبدل الشبكة Switch
تعني الطاقة عبر الإيثرنت Power over Ethernet – PoE نقل الطاقة والبيانات عبر كابل الشبكة نفسه. ولا يحدد سعر مبدل الشبكة PoE Switch بعدد المنافذ فقط، بل يجب مراجعة ميزانية قدرة PoE – PoE Power Budget التي يستطيع توفيرها.
فقد يحتوي مبدل الشبكة Switch على عدد كافٍ من المنافذ، لكنه لا يستطيع تشغيل جميع الكاميرات ونقاط الوصول AP وأجهزة الإنتركوم في الوقت نفسه إذا كان مجموع الأحمال أكبر من قدرته.
وتشمل مستويات PoE الشائعة:
- IEEE 802.3af Type 1: حتى نحو 15.4 W من جهة مصدر الطاقة.
- IEEE 802.3at Type 2 – PoE+: حتى نحو 30 W.
- IEEE 802.3bt Type 3: قدرات أعلى تصل إلى نحو 51 W عند الجهاز.
- IEEE 802.3bt Type 4: قد تصل القدرة المسلمة إلى الجهاز إلى نحو 71.3 W [6].
ويتم حساب إجمالي حمل PoE بالمعادلة التالية:
ثم يضاف احتياطي مناسب قبل اختيار الجهاز. فشراء مبدل شبكة Switch منخفض السعر مع قدرة PoE غير كافية لا يمثل توفيراً حقيقياً، بل يؤدي إلى نظام لا يستطيع تشغيل جميع أجهزته عند التحميل الكامل.
تكلفة توريد أجهزة الشبكة والبرمجة والإعداد
عند تسعير الموجّه Router أو مبدل الشبكة المُدار Managed Switch أو نقطة الوصول Access Point – AP، من الأفضل الفصل بين سعر التوريد وأعمال البرمجة والإعداد Configuration. فتكلفة الجهاز لا تغطي بالضرورة الأعمال الفنية المطلوبة لتشغيله ضمن النظام، والتي قد تشمل:
- إعداد عناوين الشبكة IP Addressing.
- إعداد الشبكات المحلية الافتراضية Virtual LANs – VLANs.
- إعداد شبكات Wi-Fi وأسماء الشبكات Service Set Identifiers – SSIDs.
- تحديث البرامج الثابتة Firmware.
- إعداد صلاحيات المستخدمين.
- ضبط PoE.
- إعداد وحدة التحكم Controller أو الإدارة السحابية Cloud Management.
- اختبار الاتصال بين الأنظمة.
هذه ساعات عمل هندسية أو فنية حقيقية، ومن الأخطاء المتكررة ظهور الأجهزة في جدول الكميات من دون وجود أي تكلفة للبرمجة والإعداد.
وفي المشاريع التي تحتوي على شبكة Wi-Fi كبيرة، يمكن أن يدخل مسح موقع شبكة Wi-Fi – Wi-Fi Site Survey كخدمة تصميم أو تحقق مستقلة لتحديد عدد نقاط الوصول AP ومواقعها بدلاً من توزيعها اعتماداً على التخمين [7].
تحليل أسعار أنظمة المراقبة CCTV يبدأ من التغطية وليس عدد الكاميرات
من أكبر الأخطاء في تحليل سعر نظام المراقبة بالكاميرات CCTV البدء بعبارة مثل «المشروع يحتاج إلى 8 كاميرات» من دون تحديد ما الذي يجب أن تحققه كل كاميرا.
فعدد الكاميرات ونوع العدسة ودقة الصورة وموقع التركيب كلها ترتبط بالهدف المطلوب من الصورة. ويستخدم معيار IEC 62676-4 مستويات أداء تعتمد على كثافة البكسلات على الهدف، ومن أشهرها مستويات DORI:
| مستوى الاستخدام | كثافة البكسلات التقريبية |
|---|---|
| الكشف Detect | 25 px/m |
| الملاحظة Observe | 62.5 px/m |
| التعرف Recognize | 125 px/m |
| تحديد الهوية Identify | 250 px/m |
وتعني هذه المستويات أن الكاميرا المطلوبة لمجرد اكتشاف وجود شخص تختلف عن الكاميرا التي يجب أن تسمح بالتعرف عليه أو تحديد هويته [8].
كما صدرت نسخة IEC 62676-4:2025 في 9 أكتوبر 2025 وأدخلت نموذجاً أكثر تفصيلاً لتقييم الأداء يعرف بـOODPCVS إلى جانب منهج DORI [8][9].
والأثر المباشر على التسعير هو أن عدد الكاميرات ليس مدخلاً مستقلاً؛ بل نتيجة لمتطلبات التغطية ونوع العدسة والمسافة والدقة المطلوبة.
حساب سعة التخزين في أنظمة CCTV
قد تمثل وحدات التخزين جزءاً مهماً من تكلفة CCTV، خصوصاً عندما يزيد عدد الكاميرات أو ترتفع الدقة أو تطول فترة الاحتفاظ بالتسجيلات.
ويحسب التخزين على أساس معدل البيانات Bitrate وعدد الكاميرات وفترة التسجيل.
لحساب الاستهلاك اليومي التقريبي لكل كاميرا:
وبعد تحديد الاستهلاك اليومي لكل كاميرا، يتم حساب إجمالي التخزين الخام كما يلي:
بعد ذلك تضاف مساحة مناسبة لنظام الملفات File System واحتياطي السعة، كما يجب مراعاة مصفوفة الأقراص RAID عندما تستخدم [10].
وعند مقارنة عروض CCTV يجب تثبيت عدد الكاميرات، ودقة الصورة Resolution، ومعدل الإطارات Frames per Second – FPS، وترميز الفيديو Codec مثل H.264 أو H.265، ومعدل البيانات Bitrate، وطريقة التسجيل، وفترة الاحتفاظ بالتسجيل Retention Period، وطريقة RAID إن وجدت. وإلا فقد يظهر عرض أرخص ببساطة لأنه يحتفظ بالتسجيلات 14 يوماً بينما العرض الآخر يوفر 30 يوماً.
تكلفة تراخيص نظام إدارة الفيديو VMS في تحليل سعر CCTV
في الأنظمة التي تستخدم نظام إدارة الفيديو Video Management System – VMS منفصلاً، قد يتم تسعير الترخيص على أساس عدد الكاميرات أو القنوات.
وتختلف طريقة الترخيص بين ترخيص دائم Perpetual License مع صيانة سنوية، أو اشتراك شهري أو سنوي لكل كاميرا، أو ترخيص أساسي مع وحدات برمجية إضافية Modules، بينما تأتي بعض أجهزة NVR بنظام VMS مدمج من الشركة المصنعة من دون تكلفة ترخيص مستقلة.
وتشير نماذج السوق إلى أن الصيانة البرمجية السنوية يمكن أن تمثل تقريباً 15–25% من قيمة الترخيص في بعض الأنظمة، ولذلك يجب الفصل بين تكلفة السنة الأولى والتكلفة المتكررة [11]. فالسعر الذي يتضمن ترخيصاً لمدة سنة واحدة ليس مساوياً لسعر يتضمن ترخيصاً دائماً أو عدة سنوات من الدعم.
ONVIF وتأثيره في تسعير واختيار كاميرات CCTV
يساعد معيار التشغيل البيني ONVIF في تحقيق قدر من التوافق بين كاميرات وأنظمة إدارة فيديو من شركات مختلفة.
ومن ملفاته المعروفة:
- Profile T: للبث المتقدم ودعم خصائص حديثة مثل H.265.
- Profile G: للتسجيل والتخزين واسترجاع الفيديو.
- Profile M: للبيانات الوصفية Metadata والتحليلات.
- Profile S: من الملفات الأقدم للبث الأساسي [12].
وجود متطلبات ONVIF واضحة في المواصفة يمكن أن يوسع خيارات الشراء ويقلل الاعتماد على مصنع واحد، لكن التوافق الفعلي يحتاج إلى تحقق واختبار ولا ينبغي افتراضه من الاسم وحده [12].
تكلفة البرمجة والأمن السيبراني في أنظمة CCTV
أصبحت كاميرات IP جزءاً من الشبكة، ولذلك ظهرت أعمال إعداد وتشغيل لم تكن موجودة بالطريقة نفسها في الأنظمة التناظرية القديمة. فقد يحتاج النظام إلى تغيير كلمات المرور الافتراضية وتحديث البرامج الثابتة Firmware وضبط عناوين IP وتقسيم الشبكة باستخدام VLANs وتعطيل الخدمات غير المطلوبة وإعداد المستخدمين والصلاحيات وربط الكاميرات بنظام إدارة الفيديو VMS وضبط التسجيل والتحليلات والتوقيت.
كما قد تشمل هذه الأعمال تقوية الأمن السيبراني Cybersecurity Hardening وتدريب المستخدم النهائي. ويجب إدخال ساعات هذه الأعمال في التحليل بدلاً من افتراض أنها مشمولة مجاناً داخل سعر الكاميرا [13].
تسعير نظام الإنتركوم المرئي Video Intercom
يختلف تحليل سعر نظام الإنتركوم المرئي Video Intercom بصورة كبيرة بحسب التقنية المستخدمة.
نظام ثنائي الأسلاك 2-Wire
يستخدم في كثير من التطبيقات السكنية الصغيرة، ويمتاز ببساطة التمديدات وإمكانية استخدام عدد محدود من الأسلاك، وقد يكون مناسباً بصورة خاصة لأعمال الاستبدال أو المشاريع الصغيرة.
نظام يعتمد على IP / SIP
يعتمد هذا النوع على شبكة البيانات، ويستخدم كابلات Cat6 وPoE في كثير من التطبيقات، كما يمكن دمجه مع CCTV وأنظمة التحكم بالدخول Access Control وتطبيقات الهواتف وأنظمة الاتصال المعتمدة على بروتوكول بدء الجلسة Session Initiation Protocol – SIP.
وتخضع أنظمة الإنتركوم لمجموعة IEC 62820 التي تغطي المتطلبات العامة والأنظمة القائمة على IP وإرشادات التخطيط والتركيب والتشغيل [14].
ويؤثر اختيار النظام مباشرة في تكوين السعر؛ فتحليل الإنتركوم لا يتوقف عند الوحدة الخارجية والشاشات، وإنما يمتد إلى:
- الوحدة الخارجية Outdoor Station.
- الشاشات الداخلية Indoor Monitors.
- القفل الكهربائي Electric Strike أو القفل المغناطيسي Maglock.
- وحدة الريليه Relay Interface.
- مزود الطاقة Power Supply.
- الكابلات.
- التركيب.
- البرمجة.
- الاختبار والتشغيل.
- الربط مع نظام التحكم بالدخول Access Control أو CCTV إذا كان مطلوباً.
وحدات قياس بنود ELV في جدول الكميات
لا تستخدم أنظمة ELV وحدة قياس واحدة، بل يظهر النظام في جدول الكميات وفق طبيعة مكوناته:
- نقطة Point أو Drop: لنقاط البيانات وبعض نقاط النظام.
- بالعدد nr: للكاميرات والشاشات ونقاط الوصول والأجهزة.
- بالمتر m: للكابلات ومسارات احتواء الكابلات Cable Containment.
- بند مفرد Item: لخزانة الشبكة Rack أو مسجل الفيديو الشبكي NVR أو مزود الطاقة غير المنقطع UPS أو بعض أعمال الاختبار والتشغيل.
- قناة Channel أو ترخيص License: لبعض تراخيص VMS.
- نظام System: لبعض الأنظمة المتكاملة عندما يكون النطاق محدداً بدقة.
أما استخدام بند نظام كامل System Complete من دون وصف واضح فيجعل مراجعة السعر صعبة، لأن الرقم قد يخفي أجهزة وكابلات وتخزيناً وتراخيص وبرمجة في سعر واحد.
ولهذا ينبغي أن يوضح وصف البند المواصفات الفنية والملحقات ونوع الكابل وأعمال النهايات والاختبار والتركيب والبرمجة وفترة الضمان والتراخيص ومدتها ومتطلبات التغطية أو التخزين. ويعالج NRM2 أنظمة الاتصالات والأمن والتحكم ضمن مجموعة خدمات المبنى، مع استخدام وحدات قياس مختلفة بحسب نوع المكون [15].
كيفية مراجعة تحليل أسعار أنظمة ELV واكتشاف التكاليف الناقصة
عند مراجعة تحليل السعر لا تقتصر المراجعة على مطابقة عدد الأجهزة مع جدول الكميات. ومن أهم الاختبارات:
- مراجعة البرمجة والإعداد: هل توجد ساعات لإعداد الشبكة والكاميرات ونظام إدارة الفيديو VMS؟
- مراجعة اختبار الاعتماد Certification: هل اختبار نقاط البيانات داخل السعر أم غير مسعر؟
- مراجعة التراخيص: هل السعر يشمل الترخيص الأول فقط أم التجديدات أيضاً؟
- مراجعة التخزين: هل سعة أقراص التخزين HDD تتفق مع عدد الكاميرات وفترة الاحتفاظ؟
- مراجعة ميزانية قدرة PoE: هل يستطيع مبدل الشبكة Switch أو مسجل الفيديو الشبكي NVR تشغيل جميع الأجهزة؟
- مراجعة الطاقة الاحتياطية: هل مزود الطاقة غير المنقطع UPS وحماية الأجهزة داخل النطاق؟
- مراجعة السعة الاحتياطية: هل توجد منافذ وقدرة ومسارات للتوسعة المطلوبة؟
- مراجعة الأمن السيبراني: هل أعمال تغيير كلمات المرور والتحديث والتقسيم الشبكي مسعرة؟
- مراجعة الأعمال المشتركة: هل خزانة الشبكة Rack ومسارات احتواء الكابلات Cable Containment والأعمال المدنية المرتبطة بالخدمات BWIC محسوبة مرة واحدة؟
- مراجعة حدود النطاق: من يوفر وحدة الشبكة الضوئية Optical Network Terminal – ONT أو الموجّه Router أو معدات مزود الخدمة؟
- مراجعة أعمال الأبواب: من يتحمل تجهيز الباب Door Preparation والقفل الكهربائي Electric Strike؟
- مراجعة عقود الصيانة: هل الصيانة المستمرة منفصلة عن فترة ضمان العيوب؟
مثال عملي يشرح كيفية بناء سعر نقطة بيانات Cat6 وتحليل تكلفة شبكة البيانات
يستخدم المثال شبكة بيانات تحتوي على 14 نقطة بيانات Data Drops، ومتوسط طول الكابل للنقطة 27.50 m مع هالك 10%. وجميع القيم المستخدمة في الحساب توضيحية وليست أسعار سوق.
ويتم حساب طول الكابل بعد إضافة الهالك بالمعادلة التالية:
| العنصر | طريقة الحساب | التكلفة |
|---|---|---|
| كابل Cat6 | 30.25 m × 0.42 CU/m | 12.71 CU |
| مقبس Keystone Jack + لوحة المخرج Faceplate | 3.85 + 1.65 | 5.50 CU |
| نصيب النقطة من لوحة التوصيل Patch Panel | 46.00 ÷ 24 | 1.9167 CU |
| كابلات التوصيل Patch Cords | 2 × 1.20 | 2.40 CU |
| إجمالي المواد | 12.71 + 5.50 + 1.9167 + 2.40 | 22.53 CU |
أما العمالة، فيفترض المثال سحب الكابل وترتيبه وتوصيل الطرفين بمعدل 0.85 hr/نقطة، واختباره وترقيمه بمعدل 0.15 hr/نقطة، أي بإجمالي 1.00 hr/نقطة وتكلفة ساعة فني محملة قدرها 34.75 CU/hr. وبهذه البيانات، تبلغ تكلفة العمالة لكل نقطة:
وبجمع تكلفة المواد والعمالة يصل سعر نقطة البيانات المباشر إلى:
ولعدد 14 نقطة:
إضافة معدات الشبكة
ولاستكمال الحساب، نفترض وجود ثلاث نقاط وصول Wi-Fi Access Points يستهلك كل منها نحو 22 W عبر PoE+.
وفي المثال تم اختيار مبدل شبكة PoE+ Switch مزود بـ16 منفذاً وبميزانية طاقة 130 W أو أكثر، وبذلك يمثل الحمل المستخدم نحو نصف القدرة المتاحة تقريباً.
| العنصر | طريقة الحساب | التكلفة |
|---|---|---|
| 14 نقطة بيانات Data Drops | 14 × 57.28 | 801.92 CU |
| مبدل شبكة PoE+ بـ16 منفذاً | مخصص تقديري Allowance | 242.60 CU |
| 3 نقاط وصول Wi-Fi APs | 3 × 118.40 | 355.20 CU |
| موجّه/بوابة شبكة Router / Gateway | مخصص تقديري Allowance | 96.35 CU |
| 50% من خزانة الشبكة Rack 9U + مزود الطاقة غير المنقطع UPS المشترك | (188 + 214) × 50% | 201.00 CU |
| البرمجة والإعداد Configuration | 4.50 hr × 34.75 | 156.38 CU |
| إجمالي شبكة البيانات | مجموع البنود | 1,853.45 CU |
وبتوزيع التكلفة الكاملة للشبكة على النقاط الأربع عشرة، يبلغ متوسط التكلفة لكل نقطة:
وهو ما يوضح الفرق الكبير بين سعر الكابل والنهاية وبين التكلفة الفعلية لشبكة البيانات بعد إدخال الأجهزة النشطة وخزانة الشبكة Rack والبرمجة.
مثال تطبيقي يشرح كيفية تحليل سعر نظام CCTV من 8 كاميرات
يتناول المثال نظاماً يتكون من 8 كاميرات بدقة 4 MP تستخدم ترميز H.265 بمعدل 15 إطاراً في الثانية FPS، ولأغراض الشرح نستخدم متوسط معدل بيانات Bitrate قدره 4 Mbps لكل كاميرا، مع تسجيل مستمر وفترة احتفاظ تبلغ 30 يوماً.
حساب سعة التخزين
وباستخدام معدل البيانات المفترض، يبلغ التخزين اليومي لكل كاميرا:
ولعدد 8 كاميرات:
ولمدة 30 يوماً:
وبإضافة 10% للاحتياطي ونظام الملفات:
ولذلك يعتمد المثال سعة خام للأقراص قدرها:
وتمثل هذه السعة السعة الخام قبل تأثير طريقة RAID إن كانت مطلوبة في المشروع.
أما إذا خفضت فترة الاحتفاظ إلى 14 يوماً:
وهذا يعني أن قرصاً واحداً بسعة 6 TB قد يبدو كافياً، وهو مثال واضح على سبب ضرورة مقارنة عروض CCTV باستخدام فترة الاحتفاظ نفسها.
تحليل سعر الكاميرات
ولشرح تحليل سعر كاميرا داخلية من النوع القُببي Dome، يستخدم المثال القيم التالية:
| العنصر | طريقة الحساب | التكلفة |
|---|---|---|
| كاميرا 4 MP | مخصص تقديري Allowance | 74.50 CU |
| قاعدة تركيب وصندوق خلفي Mount / Back-box | مخصص تقديري Allowance | 8.90 CU |
| كابل Cat6 | 22 × 1.10 × 0.42 | 10.16 CU |
| نهاية الكابل Termination | مخصص تقديري Allowance | 4.20 CU |
| التركيب والتوجيه | 1.30 hr × 34.75 | 45.18 CU |
| البرمجة والإعداد Configuration | 0.55 hr × 34.75 | 19.11 CU |
| سعر الكاميرا المركبة | مجموع البنود | 162.05 CU |
ولاستكمال تحليل النظام، نفترض وجود 5 كاميرات داخلية بسعر 162.05 CU، وثلاث كاميرات خارجية ذات مسارات أطول ودرجة حماية أعلى، ونستخدم في المثال سعراً قدره 198.35 CU لكل كاميرا خارجية:
| النوع | الحساب | التكلفة |
|---|---|---|
| 5 كاميرات داخلية | 5 × 162.05 | 810.25 CU |
| 3 كاميرات خارجية | 3 × 198.35 | 595.05 CU |
| إجمالي الكاميرات | 1,405.30 CU |
ثم تضاف المعدات المركزية Head-End وأعمال تشغيل النظام:
| العنصر | التكلفة |
|---|---|
| مسجل فيديو شبكي NVR بثماني قنوات PoE من دون أقراص | 268.40 CU |
| 2 × 6 TB من أقراص التخزين المخصصة للمراقبة Surveillance HDD | 193.50 CU |
| شاشة عرض Monitor | 132.00 CU |
| التشغيل + تقوية الأمن السيبراني + التدريب | 208.50 CU |
| نصيب الكابلات ومسارات احتواء الكابلات Cable Containment | 145.00 CU |
| إجمالي CCTV | 2,352.70 CU |
في هذا المثال يعمل مسجل الفيديو الشبكي NVR بقدرة PoE مدمجة، لذلك لم تتم إضافة مبدل شبكة Switch منفصل للكاميرات.
أما إذا كان المشروع يستخدم نظام إدارة فيديو VMS مستقلاً، فيجب إظهار تكلفة تراخيص القنوات والصيانة المتكررة كبنود منفصلة.
مثال عملي يشرح كيفية تحليل سعر نظام الإنتركوم المرئي Video Intercom
يستخدم المثال نظام إنتركوم مرئياً يتكون من وحدة خارجية واحدة وثلاث شاشات داخلية مع فتح الباب كهربائياً.
| العنصر | طريقة الحساب | التكلفة |
|---|---|---|
| الوحدة الخارجية للفيديو Outdoor Video Station | مخصص تقديري Allowance | 148.60 CU |
| 3 شاشات داخلية 7" Indoor Monitors | 3 × 92.40 | 277.20 CU |
| قفل كهربائي + وحدة ريليه Electric Strike + Relay | 58.75 + 14.30 | 73.05 CU |
| مزود الطاقة Power Supply | مخصص تقديري Allowance | 26.90 CU |
| الكابلات Cabling | مخصص تقديري Allowance | 44.50 CU |
| التركيب والتوصيل والتشغيل | 5.5 hr × 34.75 | 191.13 CU |
| إجمالي الإنتركوم | مجموع البنود | 761.38 CU |
ويظهر المثال أن سعر الإنتركوم لا يتكون من سعر الشاشات والوحدة الخارجية فقط، بل تدخل فيه أعمال فتح الباب والتغذية والكابلات والتركيب والتشغيل.
مثال تطبيقي يشرح كيفية حساب تكلفة أنظمة ELV في فيلا
باستخدام نتائج الأمثلة السابقة:
| النظام | التكلفة |
|---|---|
| شبكة البيانات | 1,853.45 CU |
| نظام CCTV | 2,352.70 CU |
| نظام الإنتركوم المرئي Video Intercom | 761.38 CU |
| باقي البنية المشتركة ومسارات احتواء الكابلات Cable Containment وأعمال الترقيم Labelling | 420.00 CU |
| صافي تكلفة ELV | 5,387.53 CU |
ولأغراض الشرح في هذا المثال، نستخدم إضافة موحدة للمصاريف والربح بنسبة 22%:
كما نستخدم تكلفة بناء مقدارها 318,750.40 CU لتوضيح نسبة أنظمة ELV إلى إجمالي التكلفة:
هذه النسبة خاصة بالمثال ولا تمثل معيار سعر سوق، إذ يمكن أن ترتفع بصورة واضحة مع زيادة عدد الكاميرات، أو استخدام VMS مستقل، أو أنظمة إنتركوم IP متقدمة، أو تجهيز شبكة Wi-Fi أكثر كثافة.
كيفية مراجعة سعر نظام CCTV المقدم كبند كامل
ولتوضيح طريقة المراجعة، نفترض أن المقاول قدم بنداً واحداً وهو نظام CCTV كامل System Complete بسعر 9,847.60 CU.
هذا الرقم لا يمكن مراجعته بصورة دقيقة ما لم يتم تفكيكه. فالمراجعة تحتاج إلى معرفة عدد الكاميرات ودقتها ومتطلبات DORI، وسعة التخزين وفترة الاحتفاظ، ووجود RAID من عدمه، ونوع NVR أو VMS، وتراخيص القنوات، والصيانة البرمجية، وأعمال البرمجة والأمن السيبراني والاختبار والتدريب، إضافة إلى موقع تحميل الكابلات ووسائل الاحتواء Containment وخزانة الشبكة Rack ومزود الطاقة غير المنقطع UPS.
فكلما زاد اعتماد البند على عبارة نظام كامل System Complete من دون تحليل داعم، أصبحت المقارنة بين العروض أقل موثوقية.
أخطاء تسعير أنظمة التيار الخفيف ELV
من الأخطاء التي يجب تجنبها عند إعداد أو مراجعة الأسعار:
- تحديد عدد الكاميرات قبل تحديد متطلبات التغطية.
- اعتبار سعر الجهاز هو سعر البند بعد التركيب.
- حذف ساعات البرمجة والإعداد.
- عدم إدخال اختبار الاعتماد Certification لنقاط البيانات.
- اختيار مبدل شبكة PoE Switch بعدد المنافذ فقط وتجاهل ميزانية القدرة Power Budget.
- تجاهل سعة التخزين المطلوبة وفترة الاحتفاظ.
- مقارنة نظامين CCTV بفترات احتفاظ مختلفة.
- اعتبار ترخيص نظام إدارة الفيديو VMS تكلفة لمرة واحدة رغم وجود تجديدات.
- تحميل خزانة الشبكة Rack ومزود الطاقة غير المنقطع UPS بالكامل على أكثر من نظام.
- تجاهل تكاليف فصل مسارات البيانات عن القدرة.
- عدم تحديد مسؤولية وحدة الشبكة الضوئية ONT والموجّه Router ومعدات مزود الخدمة.
- نسيان تجهيز الباب Door Preparation أو القفل الكهربائي Electric Strike في الإنتركوم.
- عدم تسعير الأمن السيبراني لأنظمة IP.
- الخلط بين عقد الصيانة المستمرة وفترة ضمان العيوب.
- ترك بنود ELV في صورة سعر مقطوع Lump Sum غير قابل للتحليل.