هامش الربح: كيف تحدد نسبته وتقارنها بمعايير السوق

كم يجب أن يكون هامش الربح للمشروع؟ سؤال كثيراً ما يتكرر لدى المقاولين عند تسعير المشاريع الهندسية، لكن الإجابة لا تبدأ باختيار نسبة جاهزة ووضعها على المشروع. هل 5% نسبة منخفضة؟ وهل 10% مناسبة؟ وإذا كانت شركة أخرى تحقق 7% فهل يعني ذلك أن تطبيق النسبة نفسها سيجعل السعر صحيحاً؟

المشكلة أن الإجابة لا تبدأ باختيار نسبة جاهزة، لأنه لا يوجد هامش ربح واحد صحيح في المقاولات يصلح لجميع الشركات والمشروعات. فالنسب المنشورة تختلف بحسب السوق ونوع المقاول وحجم المشروع، والأهم أنها لا تقيس دائماً الشيء نفسه؛ فبعض المؤشرات تقيس صافي ربح الشركة بعد المصاريف العامة، بينما تقيس مؤشرات أخرى مخصص الربح الذي يضيفه المقاول داخل العطاء قبل أن يتحول المشروع إلى نتيجة مالية فعلية.

هذا الامر جعلنا في سيفيلتكس نتعامل مع أرقام هامش الربح باعتبارها مؤشرات تحتاج إلى فهم ما تقيسه قبل استخدامها، وليس نسباً جاهزة يمكن نقلها مباشرة إلى تسعير المشروع.

هل يوجد هامش ربح واحد صحيح في المقاولات؟

يمكن استخدام بيانات السوق لمعرفة النطاقات التي تحققها شركات أخرى أو تضيفها إلى عطاءاتها، لكنها لا تعطي نسبة واحدة يمكن نسخها إلى كل مشروع.

وتوضح بيانات Construction Financial Benchmarker التابعة لـ CFMA مقدار التفاوت في النتائج [1][2]:

السنة المالية متوسط صافي الدخل قبل الضريبة
2022 5.0%
2023 6.3%
2024 6.7%

أما الشركات المصنفة ضمن Best-in-Class فقد سجلت أرقاماً أعلى، إذ بلغ صافي الدخل قبل الضريبة لديها 11.9% في بيانات 2023 و12.0% في بيانات 2024 [2][3]. لذلك فإن معرفة متوسط السوق وحده لا تكفي، لأن النتائج تختلف بين الشركات وقطاعات المقاولات وطبيعة الأعمال.

ماذا تقيس بيانات هامش الربح في CFMA؟

بيانات CFMA لا تخبر المقاول بالنسبة التي ينبغي إضافتها فوق تكلفة مشروع معين عند إعداد العطاء، وإنما تقيس صافي الدخل قبل الضريبة على مستوى الشركة كنسبة من الإيرادات، أي النتيجة التي تظهر بعد التكاليف المباشرة ومصاريف الشركة العامة وغيرها من طبقات التكلفة وقبل الضريبة [1][2].

وبالتالي فإن نسبة 6.7% في بيانات 2024 ليست Markup يمكن أخذها وإضافتها مباشرة إلى تكلفة المشروع، بل نتيجة مالية على مستوى الشركة. وقد يبدأ المشروع بنسبة إضافة أعلى من ذلك ثم تنخفض النتيجة النهائية بعد استرداد المصاريف الإدارية وبقية التكاليف.

هامش الربح المضاف داخل العطاء

تعرض تقارير Turner & Townsend نوعاً مختلفاً من البيانات. ففي International Construction Market Survey 2024 بلغ متوسط هامش الربح المضاف إلى المشروع التجاري النموذجي 7.0% مقارنة بـ6.6% في العام السابق [4]، بينما بلغ المتوسط العالمي في Global Construction Market Intelligence 2025 نحو 10.6% للمشروعات التجارية الصغيرة مقابل 8.4% للمشروعات الكبيرة [5].

الفرق هنا جوهري؛ فـTurner & Townsend تتعامل مع مخصص الربح في العطاء على مشروع نموذجي، بينما تعرض CFMA صافي النتيجة المالية للشركة. لذلك لا يمكن مقارنة الرقمين مباشرة قبل التأكد من أن كليهما يقيس المفهوم نفسه.

لماذا تختلف هوامش الربح بين المشروعات والأسواق؟

حتى داخل المصدر نفسه لا يظهر رقم ثابت. ففي بيانات Turner & Townsend لعام 2025 كان هامش المشروعات التجارية الصغيرة 10.6% مقابل 8.4% للمشروعات الكبيرة [5]، كما أظهرت بيانات 2021 اختلافاً بين المناطق، حيث وردت نسب 3.9% في المملكة المتحدة و4.6% في أمريكا الشمالية و8.7% في آسيا و12.1% في أفريقيا وفق المسح المستخدم [6].

ولا تعني هذه الأرقام أن المقاول في منطقة معينة يجب أن يستخدم دائماً النسبة المنشورة عنها، وإنما توضح مدى اختلاف الهوامش باختلاف السوق والمنافسة وحجم المشروع وطبيعة الأعمال.

ويظهر الاختلاف أيضاً بين قطاعات المقاولات نفسها [2]:

القطاع صافي الدخل قبل الضريبة في بيانات 2024
Nonresidential & Industrial 4.4%
Heavy Construction 8.3%
Specialty Trades 7.7%

لذلك فإن مقارنة مقاول عام بشركة متخصصة أو مقاول بنية تحتية دون مراعاة اختلاف نموذج الأعمال قد تعطي نتيجة مضللة.

لماذا لا يكون متوسط السوق هو هامش الربح المناسب؟

أحد الأخطاء الشائعة هو العثور على متوسط منشور ثم اعتباره النسبة الصحيحة للتسعير، بينما لا يخبرك المتوسط بما تحتاج إليه شركتك ولا ما هو هامش الربح المناسب للمقاول في المشروع الذي أمامك.

وتظهر بيانات CFMA نفسها أن الشركات الأعلى أداءً حققت ما يقارب ضعف متوسط صافي الهامش، فقد بلغ الرقم 12.0% لدى Best-in-Class مقابل 6.7% لجميع المشاركين في بيانات السنة المالية 2024 [2]. كما تشير التعليقات المصاحبة لبيانات CFMA إلى أن جزءاً مهماً من الفرق يرتبط بضبط التكلفة المباشرة والتنفيذ وليس فقط بفرض أسعار أعلى [3].

لذلك تستخدم سيفيلتكس متوسطات السوق باعتبارها مرجعاً للمقارنة والفحص، لا باعتبارها هدفاً يجب نسخه داخل العطاء، لأن مراحل التسعير في المقاولات تبدأ من بناء التكلفة والمصاريف والمخاطر قبل الوصول إلى قرار الربح.

الفرق بين Markup وMargin في حساب هامش الربح

قبل مقارنة أي نسبة منشورة بنسبة تستخدمها داخل شركتك يجب التأكد من أن النسبتين تقيسان الشيء نفسه.

الـMarkup هو نسبة تضاف فوق التكلفة، بينما الـMargin هو الربح كنسبة من سعر البيع، ولذلك لا تعطي النسبة نفسها عند استخدام الطريقتين.

الأسعار في المثال بوحدة تكلفة، وهي وحدة سيفيلتكس الافتراضية (CU). وعند التطبيق على مشروع حقيقي يمكنك استخدام أسعار السوق وعملتك المحلية، سواء كانت ريالًا أو دولارًا أو درهمًا أو جنيهًا أو غيرها، مع استبدال الأسعار بما يناسب السوق الذي تعمل فيه.

التكلفة = 100.00 CU
Markup = 20%
سعر البيع = 100.00 × 1.20 = 120.00 CU
الربح = 120.00 − 100.00 = 20.00 CU
Margin = 20.00 ÷ 120.00 = 16.67%

أي أن:

20% Markup ≠ 20% Margin

والخلط بينهما قد يجعل المقاول يعتقد أنه يحقق نسبة ربح أعلى من النسبة الفعلية [7].

مثال عملي على الخطأ في مقارنة Markup بـNet Margin

لنفترض أن مقاولاً يستخدم 8.20% Markup على التكلفة، ثم يرى مؤشراً مرجعياً يذكر 6.7% Net Margin فيفترض أن النسبة التي يستخدمها أعلى من المعيار. هذه المقارنة غير صحيحة لأن النسبتين لا تقيسان الشيء نفسه.

جميع الأرقام التالية افتراضات تعليمية، أما نسبة 6.7% المستخدمة للمقارنة فتمثل معيار CFMA الوارد في البحث.

صافي التكلفة = 100.00 CU
Markup = 8.20%
سعر البيع = 100.00 × 1.082 = 108.20 CU
إجمالي الزيادة = 108.20 − 100.00 = 8.20 CU
Margin من سعر البيع = 8.20 ÷ 108.20 = 7.579% ≈ 7.58%

لكن إذا كانت هذه الإضافة تشمل أيضاً استرداد مصاريف الشركة، وكانت حصة المصاريف العامة الحقيقية:

حصة المصاريف العامة = 5.35% من سعر البيع

فإن هامش الربح المتبقي يصبح:

هامش الربح = 7.579% − 5.35% = 2.229% ≈ 2.23%

أي أن الرقم الذي بدأ كـ 8.20% Markup أصبح في هذا المثال 2.23% بعد تحويله إلى Margin وفصل حصة المصاريف العامة. وبالتالي فالمقاول لم يكن يقارن 8.20% بـ6.7% على أساس واحد، وإنما كان يقارن Markup قبل فصل المصاريف العامة مع Net Margin بعد المصاريف العامة.

وهذا هو الأساس الذي تعتمد عليه سيفيلتكس عند مقارنة أي معيار منشور بنسبة مستخدمة داخل التسعير: توحيد تعريف النسبة أولاً قبل مقارنة الأرقام.

الفرق بين الربح الإجمالي وصافي الربح

قد تعرض الشركة هامشاً إجمالياً مرتفعاً، لكن ذلك لا يعني أن صافي ربحها يقع عند المستوى نفسه. وتعرض CFMA طبقات الربحية بصورة منفصلة بداية من إجمالي الربح ثم مصاريف SG&A وصولاً إلى صافي الدخل قبل الضريبة.

ففي بيانات السنة المالية 2024 بلغ إجمالي هامش Specialty Trades نحو 22.4%، بينما بلغ صافي الدخل قبل الضريبة للقطاع نفسه 7.7% [2]. الرقمان صحيحان، لكن كل واحد منهما يقيس طبقة مختلفة من النتيجة المالية، ولذلك لا تصح مقارنة هامش إجمالي لشركة بصافي هامش منشور لشركات أخرى وكأنهما الرقم نفسه.

لماذا لا يطبق هامش ربح واحد على جميع المشروعات؟

حتى إذا عرفت الشركة النسبة التي تحققها عادة، فإن استخدام الهامش نفسه على جميع المشروعات يتجاهل اختلاف طبيعة التعرض من مشروع إلى آخر. فقد يكون أحد المشروعات بسيطاً ومتكرراً لعميل معروف، بينما يتضمن مشروع آخر ظروف تربة غير مؤكدة وعقداً يحمل المقاول مخاطر إضافية ومدة أطول وعميلاً جديداً.

وقد وجدت دراسة Shash حول قرارات العطاء لدى كبار المقاولين في المملكة المتحدة أن درجة صعوبة المشروع والمخاطر الناتجة عن طبيعة العمل وحجم الأعمال الحالي كانت من أهم العوامل المؤثرة في تحديد حجم الـMarkup [8]. لذلك لا ينبغي أن تتحول النسبة المعتادة داخل الشركة إلى رقم تلقائي يضاف إلى جميع العطاءات.

خفض هامش الربح لزيادة حجم الأعمال

قد تخفض الشركة هامشها للحصول على مشروعات أكثر على أساس أن زيادة الإيرادات ستعوض ضعف الربح، لكن نمو الإيرادات لا يعني تلقائياً نمو الربحية.

وتشير الأدبيات التي تناولت فشل شركات المقاولات إلى خطورة التوسع عندما يكون النمو مصحوباً بهوامش ضعيفة وضغط على السيولة. ويوثق Schleifer أن النمو يستهلك النقد لأن المقاول ينفذ الأعمال ويمول جزءاً منها قبل تحصيل قيمتها، ولذلك قد يصبح النمو السريع مصدراً للمخاطر بدلاً من أن يكون علاجاً لضعف الربحية [9].

كما وجد Arditi وKoksal وKale في دراستهم لحالات فشل شركات المقاولات الأمريكية أن العوامل المالية والاقتصادية الكلية شكلت 83% من أسباب الفشل في البيانات التي درسوها، وكان ضعف الربحية من الأسباب المهمة ضمن العوامل المالية [13]. ولذلك لا يكفي الفوز بمشروعات أكثر إذا كانت الأعمال الجديدة لا تحقق الهامش الذي تحتاجه الشركة أو تستنزف سيولة لا تستطيع تمويلها.

كيف تؤثر الأخطاء وإعادة العمل على هامش الربح؟

لا تعتمد حماية هامش الربح على النسبة الموضوعة في العطاء فقط، فإذا كانت الشركة تستهدف هامشاً ضيقاً ثم تتعرض لإعادة عمل أو أخطاء يمكن تجنبها فقد يختفي الربح أثناء التنفيذ.

وتشير Get It Right Initiative إلى أن التكلفة المباشرة المقاسة للأخطاء القابلة للتجنب تقع في حدود 5% من قيمة المشروع في البيانات التي استند إليها بحثها، وهي نسبة أعلى من متوسط مستويات الربح في الصناعة البريطانية الذي أشارت إليه بنحو 3% [10]. كما تشير أبحاث المبادرة إلى أن التكلفة الإجمالية للأخطاء عند احتساب الآثار غير المباشرة والعيوب الكامنة قد تكون أكبر بكثير [11].

فإذا كان المشروع مسعراً بهامش 5% ثم تكبد أخطاء تكلف نسبة مماثلة من قيمته، فقد يختفي كامل الهامش المستهدف حتى لو كانت نسبة الربح الموضوعة في العطاء تبدو مناسبة عند التسعير.

كيف تؤثر شروط الدفع على هامش الربح الحقيقي؟

قد يحمل مشروعان هامش الربح الاسمي نفسه، لكن تكون النتيجة الاقتصادية مختلفة إذا كان أحد العميلين يدفع بسرعة بينما يؤخر الآخر الدفعات، لأن زيادة الفترة التي يمول خلالها المقاول الأعمال ترفع تكلفة التمويل والتعرض النقدي.

وتذكر CFMA استنزاف النقد والتأخر في الدفع والتوسع المفرط ضمن العوامل المرتبطة بفشل المقاولين [12]، كما تظهر اعتبارات العميل ضمن العوامل التي يراجعها المقاول عند اتخاذ قرارات العطاء [8]. لذلك لا تكتمل مقارنة هامش مشروع بآخر دون النظر إلى شروط الدفع والتدفق النقدي المصاحب له.

منهجية سيفيلتكس لاستخدام معايير هامش الربح

عند استخدام أي معيار منشور لهامش الربح، تعتمد سيفيلتكس الترتيب التالي:

  1. حدد ما الذي تقيسه النسبة: هل هي Markup فوق التكلفة، أم Margin من سعر البيع، أم صافي دخل الشركة قبل الضريبة؟
  2. حدد مستوى القياس: هل تتعلق النسبة بمشروع واحد داخل عطاء أم بالنتيجة السنوية للشركة؟
  3. راجع العينة التي جاء منها الرقم: ما الدولة أو المنطقة؟ وما نوع المقاولين؟ وما حجم الشركات أو المشروعات التي تمثلها البيانات؟
  4. قارن مع مجموعة قريبة من طبيعة شركتك أو مشروعك: لأن مقارنة شركات أو مشروعات مختلفة جذرياً قد تعطي نتيجة غير مفيدة.
  5. استخدم الرقم كمرجع للفحص وليس كنسبة جاهزة للتسعير: فإذا كان متوسط منشور يساوي 6% مثلاً، فالسؤال ليس هل يجب استخدام 6%، وإنما لماذا تقع شركتك أعلى أو أقل من هذا المستوى وهل الاختلاف مبرر؟

أخطاء شائعة عند تحديد هامش الربح في المقاولات

مقارنة Markup بـMargin

النسبتان تقيسان أساسين مختلفين، لذلك لا تصح مقارنتهما كما لو كانتا الرقم نفسه.

مقارنة الربح الإجمالي بصافي الربح

وجود هامش إجمالي مرتفع لا يعني أن صافي الربح يقع عند المستوى نفسه، لأن الفرق بين الربح والمصاريف الإدارية يعني أن جزءاً من المبلغ الظاهر فوق التكلفة قد يكون مخصصاً لاسترداد مصاريف الشركة وليس ربحاً صافياً.

اعتبار متوسط السوق نسبة مستهدفة

المتوسط يعطي نقطة مرجعية للمقارنة، لكنه لا يحدد الهامش الذي تحتاج إليه شركة معينة في مشروع محدد.

تطبيق هامش واحد على جميع المشروعات

تختلف المخاطر والاحتياطي والعملاء والعقود وظروف التنفيذ من مشروع إلى آخر، ولذلك قد يكون استخدام النسبة نفسها في كل مشروع مضللاً.

خفض الهامش للحصول على حجم أعمال أكبر

زيادة حجم الأعمال لا تعوض تلقائياً ضعف الهامش، خصوصاً عندما يصاحب النمو ضغط على السيولة.

تجاهل تكلفة الأخطاء وإعادة العمل

الهامش الذي يبدو مناسباً عند إعداد العطاء قد يختفي أثناء التنفيذ إذا لم تتم السيطرة على الأخطاء والتكاليف غير المخططة.

إهمال شروط الدفع والتعرض النقدي

قد يحمل مشروعان النسبة الاسمية نفسها لكن يختلف العائد الحقيقي بينهما بسبب مدة التمويل وشروط التحصيل.

أما تحديد الهامش المناسب لشركة بعينها ولمشروع محدد فيحتاج إلى الانتقال من المقارنة الخارجية إلى حساب يعتمد على بيانات الشركة نفسها ثم تعديله وفق ظروف المشروع، وهو موضوع مستقل عن قراءة معايير السوق.

المراجع
[1] CFMA — 2024 Construction Financial Benchmarker Executive Summary.
[2] CFMA — 2025 Construction Financial Benchmarker Executive Summary.
[3] ENR / CFMA Financial Survey Spotlight — Highlights From CFMA’s 2024 Construction Financial Benchmarker.
[4] Turner & Townsend — International Construction Market Survey 2024, Global Construction Cost Performance.
[5] Turner & Townsend — Global Construction Market Intelligence 2025, Global Construction Cost Trends.
[6] Construction News — UK Ranked as ‘Worst Major Market for Profit Margins’ — reporting Turner & Townsend ICMS 2021.
[7] Beam — Understanding Margin vs. Markup for Construction Businesses.
[8] Shash, A.A. — Factors Considered in Tendering Decisions by Top UK Contractors — Construction Management and Economics, 1993.
[9] Thomas C. Schleifer — Schleifer’s Manual of Construction Business Practices — Growth and Risk.
[10] Get It Right Initiative (GIRI) — Strategy for Change.
[11] Get It Right Initiative (GIRI) — Research Summary.
[12] CFMA — Understand Why Contractors Fail & Discover Solutions to Help Mitigate Risk.
[13] Arditi, D.; Koksal, A.; Kale, S. — Business Failures in the Construction Industry — Engineering, Construction and Architectural Management, 2000.

أضف تعليق