تحليل سعر دهانات الواجهات بالتفصيل مع مثال عملي

تعتبر سيفيلتكس أن تحليل سعر دهانات الواجهات يختلف عن تحليل سعر دهان الجدران الداخلية لأن تكلفة المتر لا تتأثر بالطلاء وحده، بل تدخل فيها عوامل إضافية ترتبط بطبيعة الواجهة نفسها، مثل ملمس اللياسة، وحالة السطح، ونوع نظام الطلاء، والظروف الجوية، والأهم من ذلك طريقة الوصول إلى الواجهة والسقالات المستخدمة. ويتمثل أهم ما يميز تسعير دهانات الواجهات عن الدهانات الداخلية في عاملين رئيسيين:

  • الملمس أو البروفايل: قد يخفض معدل تغطية الدهان بصورة كبيرة ويرفع كمية المادة المطلوبة لكل متر مربع [7].
  • الوصول والسقالات: قد تتحول إلى أكبر عنصر تكلفة في العمل، وقد تتجاوز تكلفة أعمال الطلاء نفسها [10].

العوامل المؤثرة في تحليل سعر دهانات الواجهات

لا يمكن بناء سعر متر دهان الواجهة قبل تحديد مجموعة من العناصر التي تؤثر مباشرة في المواد والعمالة والمعدات، ومن أهمها:

  • نوع نظام الطلاء المستخدم.
  • ملمس اللياسة أو البروفايل.
  • حالة السطح وأعمال التجهيز المطلوبة.
  • عدد الأوجه وسماكة نظام الطلاء.
  • معدل التغطية العملي فوق السطح الفعلي.
  • ارتفاع الواجهة وطريقة الوصول إليها.
  • مدة استخدام السقالات أو معدات الوصول.
  • تأثير الحرارة والرطوبة والمطر على الإنتاجية ومدة التنفيذ.

تأثير نوع نظام الطلاء على تكلفة الواجهة

لا تستخدم جميع الواجهات نظام الطلاء نفسه، حيث تعتبر سيفيلتكس أن اختيار النظام يرتبط بحالة السطح وظروف التعرض والأداء المطلوب.

ومن أنظمة الطلاء المستخدمة في الواجهات:

  • دهانات الأكريليك للمباني الخارجية (Acrylic Masonry Paints): وهي عبارة عن دهانات مائية مصممة للأسطح الخارجية ومقاومة ظروف التعرض الخارجية [8].
  • الطلاءات الإيلاستومرية المرنة (Elastomeric Coatings): طلاءات عالية السماكة تتميز بالمرونة والقدرة على تجسير الشروخ ضمن حدود النظام المستخدم [2].
  • دهانات البروفايل أو الدهانات ذات الملمس: وهي تشطيبات عالية السماكة والمحتوى من المواد المالئة، وقد تنفذ بسماكات في حدود 1–2 mm باستخدام الرول أو المالج أو الرش [3].
  • دهانات السيليكات أو الدهانات المعدنية (Silicate/Mineral Paints): هي الدهانات التي ترتبط بالأسطح المعدنية من خلال عملية كيميائية وتتميز بقابلية مرتفعة لنفاذ بخار الماء [5].
  • دهانات راتنج السيليكون أو السيلوكسان (Silicone-Resin / Siloxane Paints): تجمع بين انخفاض امتصاص المياه السائلة وارتفاع نفاذية بخار الماء [4].

تصنيف أنظمة طلاء الواجهات وفق EN 1062

يستخدم EN 1062-1 لتصنيف أنظمة طلاء المباني والخرسانة الخارجية وفق خصائص من بينها سمك الغشاء ونفاذية بخار الماء ونفاذية المياه السائلة [1]. حيث من أهم التصنيفات ما يلي:

  • سمك الغشاء الجاف E: من E1 حتى E5.
  • نفاذية بخار الماء V: من V1 إلى V3.
  • نفاذية المياه السائلة W: من W1 إلى W3.
  • تجسير الشروخ: يُصنف وفق EN 1062-7، وتتدرج الفئات الساكنة من A1 التي تتجاوز 100 µm إلى A5 التي تتجاوز 2500 µm [2].

تأثير حالة اللياسة على تكلفة دهان الواجهات

حالة اللياسة الخارجية تؤثر في أعمال التجهيز وكمية المواد المطلوبة قبل الوصول إلى طبقات الطلاء النهائية. ومن الحالات التي تؤكد سيفيلتكس دائماً أهمية الانتباه إليها في الموقع لما لها من تأثير مباشر على تكلفة الدهان ما يلي:

  • اللياسة الحديثة: تكون مرتفعة القلوية في البداية، وتشير الإرشادات الفنية إلى أن المواد الحديثة قد تبدأ عند أس هيدروجيني (pH) يتراوح بين 13 و14 وتحتاج إلى فترة حتى ينخفض مستوى القلوية. وقد يتطلب النظام الانتظار حتى اكتمال المعالجة أو استخدام طبقة أساس مقاومة للقلوية (Alkali-Resistant Primer) [6].
  • الأسطح الهشة أو الطباشيرية: قد تحتاج إلى طبقة أساس مثبتة للسطح (Stabilising/Masonry Primer) لتثبيت السطح قبل تنفيذ الطلاء [8].
  • الشروخ والمناطق المنفصلة من اللياسة: قد يستطيع الطلاء المرن التعامل مع بعض الشروخ الشعرية، لكن اللياسة المنفصلة أو الشروخ التي تحتاج إلى إصلاح يجب معالجتها قبل تنفيذ الطلاء [13].
  • السطح ذو الملمس أو البروفايل: يحتاج إلى كمية دهان أكبر من السطح الأملس بسبب زيادة المساحة السطحية الحقيقية واحتجاز الدهان داخل التجاويف [7].

تأثير البروفايل على معدل تغطية الدهان

يعتبر ملمس السطح من أهم العناصر التي يجب الانتباه إليها عند تحليل سعر دهانات الواجهات، لأن المساحة المقاسة بالمتر المربع لا تعبر وحدها عن كمية الدهان المطلوبة.

فالأسطح مثل اللياسة الخشنة المرشوشة (Roughcast)، واللياسة الحصوية (Pebbledash)، والتشطيب التيروليني (Tyrolean) تحتوي على نتوءات وتجاويف تجعل المساحة الفعلية التي يستقر عليها الدهان أكبر من المساحة المستوية المقاسة.

كما يحتجز الملمس جزءاً من المادة داخل هذه التجاويف، وقد يتطلب استخدام رول طويل الوبر يضع بدوره كمية أكبر من الطلاء [8].

وتوضح ورقة بيانات Dulux Trade Weathershield Smooth Masonry Paint الفرق بوضوح، حيث تصل التغطية على الأسطح الملساء منخفضة المسامية إلى حوالي:

16 m²/L

بينما تنخفض على أسطح مثل اللياسة الحصوية إلى حوالي:

4–6 m²/L [7]

كما تشير بيانات الشركات المصنعة إلى أن الأسطح شديدة الملمس قد تخفض معدل التغطية إلى نحو نصف معدل السطح الأملس [8].

وتعتمد سيفيلتكس عند احتساب كمية الدهان لكل وجه على معدل التغطية العملي الخاص بملمس الواجهة وليس على رقم التغطية العام وحده.

تأثير العوامل الجوية على تكلفة دهان الواجهات

تتعرض الواجهات إلى ظروف تختلف عن الدهانات الداخلية، مثل الأشعة فوق البنفسجية والأمطار وتغير درجات الحرارة، كما تؤثر الظروف الجوية في توقيت التنفيذ نفسه، حيث تشير النشرات الفنية إلى وجود حدود مرتبطة بدرجة الحرارة والرطوبة ونقطة الندى يجب مراعاتها عند تنفيذ الطلاء الخارجي [12]. وبالنسبة لسيفيلتكس فإن ذلك قد يؤدي إلى:

  • تقليل عدد ساعات العمل الفعلية خلال اليوم.
  • توقف العمل أثناء المطر أو الرطوبة المرتفعة.
  • زيادة مدة المشروع.
  • تمديد فترة استئجار السقالات أو معدات الوصول.

السقالات والوصول وتأثيرهما على تكلفة دهان الواجهات

الوصول إلى الواجهة ليس جزءاً ثانوياً من التكلفة، بل يمكن أن يكون العنصر الأكبر فيها.

وتشمل طرق الوصول المستخدمة:

  • السقالات التقليدية.
  • منصات العمل المتسلقة على الصواري (Mast Climbing Work Platforms – MCWPs).
  • منصات العمل المرتفعة المتنقلة (Mobile Elevating Work Platforms – MEWPs).
  • منصات الوصول المعلقة.

ويعتمد اختيار الوسيلة على الارتفاع ومساحة الواجهة ومدة العمل وظروف الموقع واستمرارية جبهة العمل [11].

فالسقالات قد تكون مناسبة عندما تكون هناك حاجة إلى الوصول المتزامن لمساحات كبيرة، بينما يمكن أن تناسب منصات العمل المتسلقة على الصواري (MCWPs) الأعمال المتكررة طويلة المدة على الواجهات، وتناسب منصات العمل المرتفعة المتنقلة (MEWPs) الأعمال قصيرة المدة أو نقاط الوصول المتفرقة [11].

وتشير المصادر المهنية إلى أنه في بعض الحالات قد تتجاوز تكلفة استئجار السقالات تكلفة أعمال المبنى نفسها [10].

وتتعامل سيفيلتكس مع تسعير الوصول كبند مستقل يعتمد على طريقة الوصول والارتفاع والمدة وتعقيد الموقع، وليس باعتباره جزءاً من تكلفة الدهان نفسها.

كيف تقاس أعمال دهان الواجهات؟

يحدد RICS NRM2 Work Section 29 أساس قياس أعمال الديكور والدهانات [9].

ويشمل ذلك طريقة التعامل مع الأسطح العامة والضيقة أو المنفصلة، والأعمال على الارتفاعات المختلفة، والعناصر ذات البروفايل. ولذلك يجب الرجوع إلى طريقة القياس المعتمدة ووثائق المشروع عند الحصر، وعدم افتراض أن جميع الأسطح أو عناصر الوصول تعامل بالطريقة نفسها. ولا تضاف عوامل مثل الهالك أو انخفاض معدل التغطية أو التقريب إلى عبوات كاملة إلى المساحة المقاسة، وإنما تؤخذ في الاعتبار عند بناء سعر الوحدة [9].

حساب تكلفة دهان الواجهات بمنهجية سيفيلتكس

سنطبق المثال التالي على واجهة خارجية مساحتها الصافية:

248.60 m²

حيث سيتم تنفيذ نظام يتكون من:

  1. تجهيز وإصلاح السطح.
  2. تطبيق طبقة أساس مقاومة للقلوية (Alkali-Resistant Primer).
  3. تطبيق وجهين من الطلاء الإيلاستوميري المرن عالي السماكة (Elastomeric Coating).
  4. تركيب سقالات نظامية (System Scaffolding) لكامل الواجهة.

أولاً: تجهيز السطح وطبقة الأساس

البندالبياناتالحسابالتكلفة
تجهيز وإصلاح السطحإنتاجية 9.25 m²/hour، وسعر العمالة 31.40 وحدة تكلفة/hour31.40 ÷ 9.253.394 وحدة تكلفة/m²
مادة طبقة الأساس المقاومة للقلويةمعدل التغطية 5.50 m²/L، وسعر المادة 7.85 وحدة تكلفة/L7.85 ÷ 5.501.427 وحدة تكلفة/m²
عمالة تطبيق طبقة الأساسإنتاجية 14.50 m²/hour31.40 ÷ 14.502.166 وحدة تكلفة/m²
إجمالي التجهيز وطبقة الأساس3.394 + 1.427 + 2.1666.987 وحدة تكلفة/m²

ثانياً: تكلفة الطلاء الإيلاستوميري

البندالبياناتالحسابالنتيجة
كمية الطلاء للوجهينمعدل التغطية العملي 3.10 m²/L لكل وجه2 ÷ 3.100.6452 L/m²
تكلفة مادة الطلاء قبل الهالكسعر الطلاء 12.60 وحدة تكلفة/L0.6452 × 12.608.129 وحدة تكلفة/m²
ساعات العمالة للوجهينإنتاجية التطبيق 6.80 m²/hour لكل وجه2 ÷ 6.800.2941 hour/m²
تكلفة عمالة التطبيقسعر العمالة 31.40 وحدة تكلفة/hour0.2941 × 31.409.235 وحدة تكلفة/m²
إجمالي الطلاء قبل الهالك8.129 + 9.23517.364 وحدة تكلفة/m²

ثالثاً: الهالك والتقريب إلى عبوات كاملة

البندالحسابالنتيجة
كمية الطلاء المطلوبة للواجهة0.6452 × 248.60160.40 L
إضافة هالك 8%160.40 × 1.08173.24 L
عدد العبوات المطلوبة، سعة العبوة 15 L173.24 ÷ 15 = 11.5512 عبوة = 180 L
الكمية المشتراة لكل متر مربع180 ÷ 248.600.7241 L/m²
تكلفة المادة بعد التقريب0.7241 × 12.609.124 وحدة تكلفة/m²
إجمالي الطلاء بعد تعديل كمية المادة9.124 + 9.23518.359 وحدة تكلفة/m²

رابعاً: إجمالي أعمال الطلاء

بجمع تكلفة التجهيز وطبقة الأساس مع تكلفة الطلاء بعد تعديل كمية المادة:

6.987 + 18.359 = 25.346 وحدة تكلفة/m²

خامساً: تكلفة السقالات

نفترض أن تكلفة تركيب وإيجار وفك السقالات لكامل الواجهة تبلغ:

9,450.00 وحدة تكلفة

وعند توزيعها على مساحة الواجهة:

9,450.00 ÷ 248.60 = 38.014 وحدة تكلفة/m²

وبذلك تبلغ تكلفة الوصول في هذا المثال 38.014 وحدة تكلفة/m² مقابل 25.346 وحدة تكلفة/m² لأعمال التجهيز والطلاء.

سادساً: إجمالي التكلفة

تكلفة الأعمال قبل المصاريف العامة والربح:

25.346 + 38.014 = 63.360 وحدة تكلفة/m²

ومع افتراض مصاريف عامة وربح بنسبة 12%:

63.360 × 1.12 = 70.963 وحدة تكلفة/m²

إجمالي تكلفة الواجهة:

70.963 × 248.60 = 17,641.4 وحدة تكلفة

وفي هذا المثال تمثل تكلفة الوصول نحو 60% من تكلفة الأعمال قبل المصاريف العامة والربح.

تأثير ملمس الواجهة على كمية الدهان

يوضح المثال التالي تأثير ملمس السطح على كمية الدهان المطلوبة، من خلال مقارنة واجهة خارجية ذات ملمس بسطح داخلي أملس، مع استخدام المساحة نفسها وهي:

124.60 m²

ووجهين من الطلاء في الحالتين.

واجهة خارجية ذات ملمس

نفترض أن معدل التغطية على سطح أملس يبلغ:

14.00 m²/L

وعند استخدام هذا المعدل تكون كمية الدهان المحسوبة للوجهين:

(124.60 × 2) ÷ 14.00 = 17.80 L

لكن معدل التغطية العملي المفترض على الواجهة ذات الملمس يبلغ:

4.60 m²/L

وبالتالي تصبح كمية الدهان المطلوبة فعلياً للوجهين:

249.20 ÷ 4.60 = 54.17 L

أي أن كمية الدهان المطلوبة على الواجهة ذات الملمس أعلى بنحو 204% من الكمية التي كانت ستنتج عند الحساب باستخدام معدل تغطية السطح الأملس.

وبعد إضافة هالك 8%:

54.17 × 1.08 = 58.51 L

ومع عبوات سعة 5 L:

12 عبوة = 60 L

سطح داخلي أملس

نستخدم معدل التغطية نفسه على السطح الأملس:

14.00 m²/L

فتكون كمية الدهان المحسوبة للوجهين:

(124.60 × 2) ÷ 14.00 = 17.80 L

أما معدل التغطية العملي المفترض على السطح الأملس المعزول فيبلغ:

11.50 m²/L

وبالتالي تصبح كمية الدهان العملية:

249.20 ÷ 11.50 = 21.67 L

أي أن الكمية العملية أعلى بحوالي 22% فقط من الكمية المحسوبة باستخدام معدل 14.00 m²/L.

وبذلك تبلغ نسبة استهلاك الدهان على الواجهة ذات الملمس مقارنة بالسطح الأملس:

54.17 ÷ 21.67 = 2.500 مرة

أخطاء شائعة عند تحليل سعر دهانات الواجهات

من الأخطاء التي قد تؤدي إلى تقدير تكلفة الواجهات بصورة غير دقيقة ما يلي:

  1. استخدام معدل التغطية العام الوارد في ورقة البيانات على سطح ذي بروفايل أو ملمس دون تعديل الاستهلاك الفعلي.
  2. دفن تكلفة السقالات أو معدات الوصول داخل سعر الطلاء للمتر المربع رغم ارتباط هذه التكلفة بالارتفاع والمدة وظروف الموقع أكثر من ارتباطها بالمساحة.
  3. اعتبار المساحة الصافية المحسوبة وفق NRM2 هي نفسها كمية المادة المطلوب شراؤها، مع تجاهل الهالك ومعدل التغطية العملي والتقريب إلى العبوات.
  4. طلاء اللياسة الحديثة قبل اكتمال المعالجة أو دون معالجة تأثير القلوية.
  5. التعامل مع معدلات الانتشار أو نسب الهالك أو تكاليف الوصول باعتبارها قيماً تحددها المعايير، رغم أنها مدخلات تقديرية للمشروع.
  6. الاعتماد على وصف تسويقي مثل «مرن» (Flexible) عند اختيار طلاء لمعالجة الشروخ بدلاً من تحديد فئة تجسير الشروخ المطلوبة وفق EN 1062-7.
  7. استخدام طلاء ثقيل ذي ملمس فوق سطح يحتوي بالفعل على بروفايل دون مراعاة أثر ذلك على كمية المادة.
  8. تجاهل تأثير الحرارة والرطوبة والمطر على ساعات العمل ومدة استخدام معدات الوصول.

خطوات منهجية سيفيلتكس لتسعير دهانات الواجهات

لبناء سعر دهانات الواجهات وفق منهجية تحليل أسعار البنود في سيفيلتكس اتبع الخطوات التالية:

  • حدد نوع اللياسة وملمسها وحالتها وعمرها قبل اختيار نظام الطلاء.
  • راجع الشروخ والمناطق الهشة أو المنفصلة وأعمال الإصلاح المطلوبة.
  • حدد نظام الطلاء وفق متطلبات الأداء والتعرض، بما في ذلك فئة الغشاء ونفاذية البخار والمياه وقدرة تجسير الشروخ عند الحاجة.
  • استخدم معدل تغطية عملياً خاصاً بالملمس لكل وجه، وليس معدل التغطية العام فقط.
  • احسب عدد الأوجه والهالك ثم قرّب كمية المواد إلى عبوات كاملة.
  • سعّر أعمال التجهيز وطبقة الأساس بصورة مستقلة عن الأوجه النهائية.
  • حدد طريقة الوصول المناسبة للارتفاع ومساحة الواجهة ومدة التنفيذ.
  • سعّر السقالات أو معدات الوصول كبند مستقل يعتمد على المدة والارتفاع وتعقيد الموقع.
  • راجع أثر الظروف الجوية على البرنامج ومدة استئجار الوصول.
  • أضف المصاريف العامة والربح بعد تجميع تكلفة المواد والعمالة والمعدات والوصول.

قائمة مراجعة قبل اعتماد سعر دهانات الواجهات

في مايلي قائمة تحقق سيفيلتكس لمراجعة تسعير الدهانات للواجهات:

  • هل تم تحديد نوع اللياسة وملمسها وحالتها؟
  • هل تم تحديد أعمال الإصلاح والتجهيز وطبقة الأساس المطلوبة؟
  • هل نظام الطلاء مناسب لظروف التعرض والأداء المطلوب؟
  • هل معدل التغطية المستخدم عملي ومناسب للملمس الفعلي؟
  • هل تم احتساب عدد الأوجه والهالك والتقريب إلى العبوات الكاملة؟
  • هل تم تسعير السقالات أو معدات الوصول كبند مستقل؟
  • هل تعتمد تكلفة الوصول على الارتفاع والمدة وتعقيد الموقع وليس المساحة فقط؟
  • هل تمت مراعاة تأثير الطقس على الإنتاجية والبرنامج الزمني؟
  • هل تم فصل المساحة الصافية المقاسة وفق NRM2 عن كمية المادة الفعلية المطلوبة؟
المراجع

أضف تعليق