تكلفة بناء فيلا من سعر الأرض حتى اكتمال المشروع

تكلفة بناء فيلا من أكثر الأشياء التي تشغل بال كل من يخطط لبناء فيلا جديدة، فعندما تسأل مقاولاً عن السعر ويعطيك رقماً فتتعامل معه باعتباره تكلفة الفيلا كاملة وتبني عليه قراراتك المالية. وبعد بدء المشروع تظهر تكاليف أخرى لم تكن ضمن هذا الرقم مثل أتعاب المعماري والمهندس الإنشائي ورسوم التصاريح وفحص التربة وتوصيلات الكهرباء والمياه والتمويل والتأمين وغيرها من الخبايا. وقد لا تتوقف المفاجآت عند هذه التكاليف، فقد تظهر مشكلة في الأساسات تستهلك جزءاً آخر من الميزانية. وفي النهاية تكتشف أن الرقم الذي بدأت به لم يكن خاطئاً، لكنه كان يمثل تكلفة الإنشاء فقط، بينما كنت تعتقد أنه تكلفة المشروع بالكامل.

والحقيقة التي طالما ظلت تكررها سيفيلتكس هي أن تكلفة بناء الفيلا لا تتكون من رقم واحد، بل من أربعة أجزاء رئيسية:

  • سعر الأرض نفسها.
  • التكاليف الإنشائية المباشرة.
  • التكاليف غير المباشرة.
  • احتياطي الطوارئ.

وسنوضح في هذا المقال كل جزء منها، ثم نطبقها على مثال عملي يتضح فيه أن تكلفة الإنشاء المشطب لا تمثل سوى 46.9% من إجمالي تكلفة المشروع، أي أن أكثر من نصف التكلفة في هذا المثال يقع خارج سعر الإنشاء نفسه.

مكونات تكلفة بناء الفيلا

عند إعداد موازنة تكلفة بناء الفيلا يجب التعامل معها على أنها إجمالي تكلفة مشروع وليس سعر تنفيذ أعمال الإنشاء فقط. ويتفق هذا المنطق مع إطار RICS NRM1 الذي لا يقتصر على تكلفة الأعمال الإنشائية، بل يشمل كذلك الأتعاب والتكاليف الأخرى ومخصصات المخاطر للوصول إلى التكلفة الكلية للمشروع [1].

ويمكن تلخيص منهجية سيفيلتكس لحساب التكلفة الشاملة في المعادلة التالية:

إجمالي تكلفة مشروع الفيلا = سعر الأرض + التكاليف الإنشائية المباشرة + التكاليف غير المباشرة + احتياطي الطوارئ

وسنبدأ بتفصيل هذه المكونات واحداً تلو الآخر حتى يتضح ما الذي يدخل فعلياً ضمن تكلفة الفيلا، وما الذي قد يقع خارج السعر الذي تحصل عليه من المقاول.

أولاً: التكاليف الإنشائية المباشرة لبناء الفيلا

تمثل التكاليف الإنشائية المباشرة الأعمال التي يتم تنفيذها فعلياً في الموقع، وهي الجزء الذي يقصده المقاول عادة عندما يقدم لك سعر بناء الفيلا. ووفقاً لـ NRM1 تشمل تكلفة الأعمال مجموع العناصر الإنشائية المختلفة، إضافة إلى الأعمال التمهيدية ومصاريف المقاول العامة وربحه للوصول إلى تكلفة الأعمال الكاملة [1].

تقسم سيفيلتكس أعمال إنشاء الفيلا إلى ثماني مراحل رئيسية تبدأ من تجهيز الموقع وتمتد حتى الأعمال الخارجية، وتعتمد النسب الاسترشادية الواردة في التقسيم التالي على بيانات NAHB لعام 2024 [3]. ويمكن تلخيص هذه المراحل كما يلي:

  • تجهيز الموقع والأعمال التمكينية: تبدأ هذه المرحلة بتنظيف الموقع والهدم عند الحاجة والأعمال الترابية والتحويلات المؤقتة. وفي بيانات NAHB لعام 2024 تستحوذ أعمال الموقع على نحو 7.6% من تكلفة الإنشاء، ويتضمن هذا التصنيف رسوم تصريح البناء 1.8% ورسوم الأثر 1.5% ورسوم وفحوصات المياه والصرف 1.5%.
  • الأساسات والبنية التحتية: تدخل فيها أعمال الحفر والأساسات وجدران الاستناد والبلاطات الأرضية، وتبلغ حصتها نحو 10.5% من تكلفة الإنشاء وفق بيانات NAHB. وهي من أكثر المراحل تأثراً بظروف التربة ونوع الأساسات المطلوبة.
  • الهيكل أو العظم: يغطي الإطار الإنشائي والسقف، وتصل حصته إلى نحو 16.6% من تكلفة الإنشاء، منها 11.6% للإطار شاملاً السقف و3.0% للجمالونات وفق بيانات NAHB.
  • التشطيبات الخارجية وغلاف المبنى: تندرج تحتها تغطيات السقف وكسوة الجدران والنوافذ والأبواب الخارجية والعزل. وتقدر حصتها بنحو 13.4% من تكلفة الإنشاء، موزعة في بيانات NAHB إلى 5.7% لتشطيب الجدار الخارجي و3.9% للتسقيف و3.7% للنوافذ والأبواب.
  • التشطيبات الداخلية: عند تسعير التشطيبات تدخل أعمال اللياسة والألواح الجبسية والدهان والأرضيات والعزل والحليات، وهي أكبر مرحلة منفردة في التقسيم العام لـ NAHB بحصة تبلغ 24.1% من تكلفة الإنشاء.
  • أعمال الكهرباء والميكانيكا والسباكة MEP: تستحوذ التمديدات الأولية للأنظمة الرئيسية على نحو 19.2% من تكلفة الإنشاء، موزعة تقريباً بين السباكة 6.3% والكهرباء 6.4% والتكييف 6.3%.
  • التجهيزات والنجارة: تندرج فيها الخزائن وأسطح العمل والأجهزة والتركيبات الصحية والإنارة. وتشير تفاصيل NAHB إلى نسب قدرها 4.5% للخزائن وأسطح العمل و1.8% للأجهزة و1.9% لتركيبات السباكة و1.3% للإنارة.
  • الأعمال الخارجية والخطوات النهائية: تأتي في نهاية مراحل التنفيذ وتضم تنسيق الموقع وممر السيارات والمنشآت الخارجية والتنظيف. وتبلغ حصة الخطوات النهائية نحو 6.5% من تكلفة الإنشاء، منها 2.2% لتنسيق الموقع و2.3% لممر السيارات.

ويمكن جمع التقسيم الاسترشادي لتكلفة إنشاء المنزل وفق بيانات NAHB لعام 2024 في الجدول التالي [3]:

مرحلة الإنشاء الحصة من تكلفة الإنشاء
التشطيبات الداخلية 24.1%
التمديدات الأولية للأنظمة الرئيسية 19.2%
الإطار 16.6%
التشطيبات الخارجية 13.4%
الأساسات 10.5%
أعمال الموقع 7.6%
الخطوات النهائية 6.5%
أخرى 2.1%

ومن الملاحظ أن التشطيبات الداخلية تمثل أكبر مرحلة منفردة في بيانات NAHB لعام 2024 بحصة 24.1% من تكلفة الإنشاء، متجاوزة حصة الإطار الإنشائي البالغة 16.6%. كما أن هذه النسب ليست ثابتة بمرور الزمن، فقد انخفضت حصة الإطار من 20.5% عام 2022 إلى 16.6% عام 2024، بينما ارتفعت التشطيبات الخارجية من 11.8% إلى 13.4% والتمديدات الأولية من 17.9% إلى 19.2% [3].

لكن هذه النسب لا ينبغي استخدامها كأسعار ثابتة عند حساب تكلفة بناء الفيلا، لأنها مستمدة من بيانات السوق الأمريكي وتختلف باختلاف الموقع وأسعار العمالة والمواد وطريقة التنفيذ. ولذلك تستخدمها سيفيلتكس كمرجع استرشادي لفهم توزيع تكلفة الإنشاء، وليس كقائمة أسعار تطبق مباشرة على مشروع محدد [3].

ثانياً: التكاليف غير المباشرة لبناء الفيلا

التكاليف غير المباشرة هي المصاريف التي يتحملها صاحب المشروع ولكنها لا تظهر عادة ضمن سعر تنفيذ أعمال البناء نفسه. ويفصل NRM1 بين تكلفة الأعمال وبين أتعاب فريق المشروع والتصميم وتكاليف التطوير والمشروع الأخرى، وهو ما يوضح لماذا لا يكفي سعر المقاول وحده عند حساب تكلفة بناء الفيلا [1].

ولإعطاء فكرة عن حجم هذه التكاليف، يشير أحد الأدلة الأمريكية للمنازل المخصصة إلى أن الأعمال المعمارية والهندسية وتنسيق المواقع والتصميم الداخلي ورسوم المدينة قد تصل مجتمعة إلى نحو 23% من تكلفة الإنشاء. وهذه النسبة مرتبطة بالسوق الذي صدرت منه ولا تطبق مباشرة على مشروعك، لكنها توضح أن التكاليف غير المباشرة ليست بنداً صغيراً يمكن تجاهله [20].

وتشمل أهم هذه التكاليف ما يلي:

الأتعاب المهنية: يمكن احتساب أتعاب الاستشاريين كنسبة من تكلفة الإنشاء أو مبلغ مقطوع أو أجر بحسب الوقت [7]، كما تتوزع هذه الأتعاب على مراحل التصميم والتنفيذ المختلفة [11]. وتختلف قيمتها بدرجة كبيرة بحسب حجم المشروع وتعقيده ونطاق الخدمات، فعلى سبيل المثال سجل مسح Mirza & Nacey لعام 2019 أتعاب الخدمة المعمارية الكاملة للمنازل الخاصة الجديدة بين 7.5% و12% من تكلفة الإنشاء [8]، بينما تقدر بعض المصادر أتعاب المهندس الإنشائي بنحو 1–5% للأعمال السكنية [9] ومساح الكميات بنحو 0.5–2% أو أكثر من قيمة العقد [10]، إضافة إلى أتعاب مهندس MEP ومدير المشروع بحسب نطاق العمل.

التصاريح والموافقات وتوصيلات المرافق: تختلف هذه الرسوم بصورة كبيرة من بلد ومدينة إلى أخرى. ففي بيانات NAHB مثلاً يظهر تصريح البناء بنسبة 1.8% ورسوم الأثر بنسبة 1.5% ضمن أعمال الموقع [3]. وقد تضاف إليها رسوم توصيل الكهرباء والمياه والصرف وغيرها [6]، كما تفرض بعض الجهات رسوم سعة أو رسوم أثر مرتبطة بالتطوير الجديد [5].

التمويل والفائدة أثناء الإنشاء: إذا كان بناء الفيلا ممولاً بقرض أو تسهيل ائتماني فإن الفائدة التي تتراكم خلال فترة الإنشاء تصبح جزءاً من تكلفة المشروع. ولا يتم سحب التمويل عادة دفعة واحدة، بل يزداد تدريجياً مع تقدم الأعمال، ولذلك يرتبط حساب الفائدة بتوقيت السحب ومدة التنفيذ. وقد تتم رسملة هذه الفائدة وإضافتها إلى تكلفة المشروع، وتختلف قيمتها بحسب مدة الإنشاء ومعدل التمويل [12].

التأمينات: قد يحتاج المشروع إلى أكثر من نوع من التأمين، من بينها تأمين جميع مخاطر المقاولين CAR الذي يغطي الفقد أو التلف المادي للأعمال والمواد أثناء التنفيذ [13]، وتأمين المسؤولية المهنية PI المرتبط بأخطاء التصميم والاستشارات. كما قد تضاف تأمينات المسؤولية العامة وتعويض العمال بحسب النظام والعقد المستخدم [14].

المساحات والفحوصات: من أهمها الرفع المساحي الطبوغرافي والفحص الجيوتقني للتربة. فالرفع المساحي يساعد على تحديد المناسيب والحدود، بينما يوفر فحص التربة المعلومات المتعلقة بقدرة التحمل والمياه الجوفية التي يعتمد عليها تصميم الأساسات [15]. وقد يؤدي إهمال فحص الموقع إلى مفاجآت في التربة وتعديلات في الأساسات وتأخير وزيادة في التكلفة، ولذلك تعد ظروف التربة غير المتوقعة من المخاطر المعروفة في مشروعات البناء [16].

ثالثاً: تكلفة الأرض عند بناء الفيلا

لا تقتصر تكلفة الأرض على سعر شراء القطعة فقط، بل قد تضاف إليها رسوم التملك مثل رسوم النقل أو الدمغة والأتعاب القانونية وعمولة الوسيط بحسب النظام المعمول به في كل بلد [17].

وتعد الأرض من أكثر مكونات تكلفة بناء الفيلا اختلافاً من موقع إلى آخر. ففي بيانات NAHB لعام 2024 شكلت القطعة المشطبة نحو 13.7% من متوسط سعر البيع، مقارنة بنحو 17.8% عام 2022، بينما بلغت حصة تكلفة الإنشاء 64.4% [3]. لكن هذه النسب لا يمكن تعميمها، فقد تكون الأرض في بعض الأسواق مرتفعة القيمة مساوية لتكلفة البناء أو حتى أعلى منها.

أما في دراسات التطوير العقاري فيمكن النظر إلى سعر الأرض بطريقة مختلفة من خلال القيمة المتبقية للأرض، حيث تحسب بعد طرح إجمالي تكاليف التطوير والربح من القيمة الإجمالية المتوقعة للمشروع [2]:

القيمة المتبقية للأرض = القيمة الإجمالية للتطوير − إجمالي تكاليف التطوير والربح

أي أن قيمة الأرض المقبولة للمطور تحدد بما يتبقى بعد احتساب بقية تكاليف المشروع والربح المستهدف.

رابعاً: احتياطي الطوارئ في تكلفة بناء الفيلا

احتياطي الطوارئ هو مبلغ يضاف إلى الموازنة لمواجهة المخاطر والبنود التي لا يمكن تقديرها بدقة في المراحل المبكرة. ويعرّفه NRM1 باعتباره المبلغ المضاف إلى التقدير الأساسي لمراعاة بنود لا يمكن التنبؤ بها بصورة دقيقة، كما يقسم مخصصات المخاطر إلى مخاطر تطوير التصميم ومخاطر الإنشاء وتغييرات صاحب المشروع والمخاطر المتبقية [1].

أما حجم الاحتياطي فلا توجد له نسبة واحدة تناسب جميع المشروعات، لأنه يرتبط بدرجة نضج التصميم ومستوى المعلومات المتاحة والمخاطر التي تحيط بالمشروع. ويظهر هذا بوضوح في تصنيف AACE 56R-08 الذي يربط نطاق دقة التقدير بمستوى تعريف المشروع [4]:

الفئة نضج تعريف المشروع نطاق الدقة النمطي
5 0–2% من −20%/−30% إلى +30%/+50%
4 1–15% من −10%/−20% إلى +20%/+30%
3 10–40% من −5%/−15% إلى +10%/+20%
2 30–75% من −5%/−10% إلى +5%/+15%
1 65–100% من −3%/−5% إلى +3%/+10%

وهذا يعني أن تقدير تكلفة بناء الفيلا في المراحل المبكرة يكون مصحوباً عادة بدرجة عدم يقين أكبر، ثم يضيق هذا النطاق تدريجياً كلما تطور التصميم وأصبحت معلومات المشروع أكثر اكتمالاً.

وكمرجع إرشادي في دراسات التطوير، يستخدم أحياناً احتياطي يتراوح بين 5% و10% من تكلفة الإنشاء بحسب مستوى المخاطر [2]، لكن هذه النسبة لا ينبغي التعامل معها كقاعدة ثابتة، بل يتم تحديد الاحتياطي وفق ظروف المشروع ومدى اكتمال المعلومات المتاحة عنه.

كيف تحسب إجمالي تكلفة بناء الفيلا؟

بعد تحديد الأرض والتكاليف الإنشائية المباشرة والتكاليف غير المباشرة واحتياطي الطوارئ، يمكن جمعها للوصول إلى إجمالي تكلفة مشروع الفيلا. ومع تطور التصميم تتطور طريقة التقدير نفسها، فتبدأ في المراحل المبكرة بتقدير تقريبي مثل تكلفة المتر المربع مضروبة في مساحة GIFA، ثم تنتقل تدريجياً إلى تقدير عنصري وكميات أكثر تفصيلاً كلما أصبحت معلومات المشروع أوضح [1].وقد شرحنا طريقة حساب تكلفة بناء بيت بالمتر وتعديل السعر المرجعي بما يناسب المشروع في مقال مستقل.

وهنا يجب التفريق بين تكلفة الإنشاء لكل متر مربع وإجمالي تكلفة المشروع لكل متر مربع. فسعر المتر المستخدم في تقدير أعمال البناء يمثل في الأساس التكاليف الإنشائية، ثم تضاف إليه عند حساب التكلفة الشاملة للفيلا تكاليف الأرض والتكاليف غير المباشرة واحتياطي الطوارئ. ولهذا قد يكون إجمالي تكلفة المشروع للمتر أعلى بدرجة كبيرة من سعر متر الإنشاء، وهو ما سنوضحه بالأرقام في المثال العملي التالي.

كما يجب مراعاة توقيت الإنفاق أثناء التنفيذ، لأن مصروفات البناء لا تتوزع بالتساوي على مدة المشروع، بل ترتفع تدريجياً مع تقدم الأعمال ثم تتراجع قرب الإنجاز، وهو ما يؤثر في احتياجات التمويل والفائدة أثناء الإنشاء [18].

وعند البحث عن فرص خفض تكلفة بناء الفيلا يكون التركيز على البنود ذات الوزن الأكبر أكثر فاعلية من تخفيض بنود صغيرة متفرقة. ووفق بيانات NAHB التي استعرضناها سابقاً تأتي التشطيبات الداخلية وخدمات MEP والإطار الإنشائي ضمن أكبر مكونات تكلفة الإنشاء، إضافة إلى عوامل أخرى مثل حجم الفيلا وكفاءة المسقط والنظام الإنشائي وظروف التربة [3].

مثال عملي لحساب تكلفة بناء فيلا كاملة بمنهجية سيفيلتكس

في هذا المثال سنطبق المكونات الأربعة السابقة على مشروع فيلا من طابقين تبلغ مساحتها الإجمالية 442.32 م² GIFA. وفي هذا المثال لن نشرح كيفية حساب تكلفة أعمال البناء المباشرة من خلال حصر الكميات وتسعير المواد والعمالة والمعدات وبقية عناصر التنفيذ حيث تم شرحها مسبقاً بالتفصيل في مقال تكلفة فيلا 300 متر. ولكننا هنا نحن بصدد شرح التكاليف غير المباشرة وتكلفة الأرض واحتياطي الطوارئ حتى نصل إلى إجمالي تكلفة مشروع الفيلا حيث سنعتبر أن التكلفة المباشرة تم حسابها من الحصر الفعلي كما في المثال في المقال المذكور.

تنبيه: جميع الأسعار والنسب المستخدمة في المثال افتراضات توضيحية بعملة سيفيلتكس الافتراضية CU ولا تمثل أسعار السوق في أي بلد، ولذلك يجب استبدالها ببيانات مشروعك وسوقك عند التطبيق الفعلي.

الخطوة 1: تحديد تكلفة البناء المباشرة المستخدمة في المثال

نفترض أن تكلفة بناء الفيلا مشطبة بالكامل تبلغ 124.60 CU/م² ومساحتها 442.32 م².

تكلفة البناء = مساحة الفيلا × تكلفة البناء للمتر المربع
442.32 × 124.60 = 55,113.07 CU

وبذلك تبلغ التكاليف الإنشائية المباشرة للفيلا 55,113.07 CU.

الخطوة 2: توزيع تكلفة البناء على المراحل

سنقوم بتوزيع تكلفة البناء في هذا المثال على مراحل التنفيذ التي شرحناها سابقاً كما يلي:

المرحلة النسبة من تكلفة البناء التكلفة (CU)
تجهيز الموقع والأعمال التمكينية 7.35% 4,050.81
الأساسات والبنية التحتية 10.40% 5,731.76
الهيكل أو العظم 16.80% 9,259.00
غلاف المبنى والتشطيبات الخارجية 13.20% 7,274.93
خدمات MEP 19.10% 10,526.60
التشطيبات الداخلية 18.05% 9,948.91
التجهيزات والنجارة 6.45% 3,554.79
الأعمال الخارجية 8.65% 4,767.28
إجمالي تكلفة البناء 100.00% 55,113.07

وهذا التقسيم توضيحي للمثال ولا يمثل نسباً ثابتة يجب تطبيقها على كل فيلا.

الخطوة 3: حساب التكاليف غير المباشرة

في هذه الخطوة نضيف إلى تكلفة البناء التكاليف غير المباشرة التي يتحملها صاحب المشروع، ونفترض القيم التالية:

البند أساس الحساب التكلفة (CU)
الأتعاب المهنية والتصميمية 11.5% من تكلفة البناء 6,338.00
التصاريح والموافقات مبلغ توضيحي 1,850.00
الرفع المساحي وفحص التربة مبلغ توضيحي 1,250.00
توصيلات المرافق مبلغ توضيحي 3,400.00
التمويل والفائدة أثناء البناء 4.25% من تكلفة البناء 2,342.31
تأمينات المشروع والمستشارين (CAR + PI) 1.15% من تكلفة البناء 633.80
إجمالي التكاليف غير المباشرة 15,814.11

إجمالي التكاليف غير المباشرة في المثال هو 15,814.11 CU.

الخطوة 4: حساب تكلفة الأرض

نفترض أن سعر قطعة الأرض يبلغ 38,750 CU وأن رسوم تملكها تعادل 6.5% من سعرها.

رسوم تملك الأرض = سعر الأرض × نسبة رسوم التملك
38,750 × 6.5% = 2,518.75 CU

وبإضافة رسوم التملك إلى سعر الأرض:

تكلفة الأرض = سعر الأرض + رسوم التملك
38,750 + 2,518.75 = 41,268.75 CU

إذن التكلفة الكلية للأرض في المثال تبلغ 41,268.75 CU.

الخطوة 5: حساب احتياطي الطوارئ

نفترض احتياطياً توضيحياً قدره 7.5% من مجموع تكلفة البناء والتكاليف غير المباشرة.

ويكون أساس الاحتياطي:

أساس احتياطي الطوارئ = تكلفة البناء + التكاليف غير المباشرة
55,113.07 + 15,814.11 = 70,927.18 CU

وعلى هذا الأساس:

احتياطي الطوارئ = أساس الاحتياطي × نسبة الاحتياطي
70,927.18 × 7.5% = 5,319.54 CU

ويبلغ احتياطي الطوارئ في هذا المثال 5,319.54 CU.

الخطوة 6: حساب إجمالي تكلفة بناء الفيلا

بعد الوصول إلى قيم المكونات الأربعة نستخدم المعادلة التي بدأنا بها:

إجمالي تكلفة مشروع الفيلا = الأرض + التكاليف الإنشائية المباشرة + التكاليف غير المباشرة + احتياطي الطوارئ
41,268.75 + 55,113.07 + 15,814.11 + 5,319.54 = 117,515.47 CU

وتتوزع التكلفة الإجمالية في المثال كما يلي:

مكون التكلفة المبلغ (CU) الحصة من الإجمالي
الأرض ورسوم تملكها 41,268.75 35.12%
التكاليف الإنشائية المباشرة 55,113.07 46.90%
التكاليف غير المباشرة 15,814.11 13.46%
احتياطي الطوارئ 5,319.54 4.53%
إجمالي تكلفة المشروع 117,515.47 100.00%

ولمقارنة تكلفة البناء وحدها بالتكلفة الشاملة للمشروع:

إجمالي تكلفة المشروع للمتر = إجمالي تكلفة المشروع ÷ مساحة الفيلا
117,515.47 ÷ 442.32 = 265.68 CU/م²

بينما كانت تكلفة البناء وحدها 124.60 CU/م²، أي أن التكلفة الشاملة للمتر في هذا المثال تبلغ نحو 2.13 ضعف تكلفة البناء للمتر.

وهذا يوضح الفرق الذي بدأنا به المقال بالأرقام؛ فالتكاليف الإنشائية المباشرة تمثل في هذا المثال 46.90% فقط من إجمالي تكلفة المشروع، مقابل 35.12% للأرض ورسوم تملكها و13.46% للتكاليف غير المباشرة و4.53% لاحتياطي الطوارئ.

أخطاء حساب تكلفة بناء الفيلا

  1. اعتبار سعر البناء هو تكلفة الفيلا كاملة: سعر المقاول قد يمثل أعمال البناء فقط، بينما تبقى تكلفة الأرض والأتعاب والرسوم والتمويل والتأمين واحتياطي الطوارئ خارج هذا الرقم.
  2. تجاهل التكاليف غير المباشرة: الأتعاب المهنية والتصاريح والفحوصات والتمويل والتأمين قد تشكل جزءاً مهماً من إجمالي تكلفة المشروع، رغم أنها لا تظهر جميعها ضمن سعر أعمال البناء. ويعامل NRM1 أتعاب فريق المشروع والتصميم وتكاليف المشروع الأخرى كبنود منفصلة عن تكلفة الأعمال [1].
  3. إغفال سعر الأرض ورسوم تملكها: لا يقتصر بند الأرض على سعر الشراء فقط، إذ يدرج NRM1 رسوم تملك الأرض ضمن تكاليف المشروع الأخرى [1]. وقد تجعل قيمة الأرض المرتفعة في بعض الأسواق هذا البند من أكبر مكونات تكلفة المشروع.
  4. الخلط بين تكلفة البناء للمتر وإجمالي تكلفة المشروع للمتر: المثال السابق أظهر تكلفة بناء قدرها 124.60 CU/م² مقابل تكلفة شاملة قدرها 265.68 CU/م²، لذلك لا يمثل الرقمان الشيء نفسه.
  5. استخدام نسبة ثابتة لاحتياطي الطوارئ: لا ينبغي تثبيت الاحتياطي بنسبة واحدة لجميع المشروعات، بل يجب أن يرتبط بالمخاطر ومدى اكتمال التصميم والمعلومات المتاحة عن المشروع [1].
  6. نسيان الأعمال الخارجية والأسوار وتنسيق الموقع: هذه الأعمال جزء فعلي من تكلفة الفيلا، ويضع NRM1 الطرق والممرات وتنسيق الموقع والأسوار والخدمات الخارجية ضمن مجموعة الأعمال الخارجية [1].
  7. إغفال التمويل وتوصيلات المرافق: الفائدة أثناء البناء على الأموال المقترضة تضاف إلى تكلفة المشروع وتتأثر بمدة البناء وجدول سحب التمويل [12]. كما قد تتضمن توصيلات المياه والصرف تكاليف ورسوم اتصال مستقلة عن سعر البناء الأساسي [6].
  8. تجاهل فحص الموقع والتربة: ظروف التربة غير المتوقعة قد تؤثر في الميزانية ومدة التنفيذ، بينما يساعد الفحص الجيوتقني المبكر على كشف ظروف باطن الأرض وتقليل المفاجآت أثناء البناء [16].

خطة سيفيلتكس لضبط تكلفة بناء الفيلا

تعتمد منهجية سيفيلتكس في ضبط تكلفة بناء الفيلا على بناء الموازنة تدريجياً ومراجعتها كلما تطورت معلومات المشروع، بدلاً من إعداد رقم واحد في البداية والتعامل معه باعتباره نهائياً. ويمكن تلخيص هذه المنهجية في المبادئ التالية:

  • بناء الموازنة من أربعة مكونات واضحة: الأرض والتكاليف الإنشائية المباشرة والتكاليف غير المباشرة واحتياطي الطوارئ. ويساعد هذا الفصل على منع الخلط بين سعر أعمال البناء وإجمالي تكلفة المشروع، وهو ما يتفق مع بنية التكلفة الشاملة في NRM1 [1].
  • تطوير التقدير مع تطور التصميم: يمكن البدء بتقدير أولي يعتمد على تكلفة المتر المربع ومساحة GIFA، ثم الانتقال إلى تقدير عنصري وكميات أكثر تفصيلاً مع اكتمال الرسومات والمواصفات. ويربط تصنيف AACE بين مستوى تعريف المشروع ونطاق دقة التقدير [4]. ومع تحسن المعلومات يعاد أيضاً تقييم احتياطي الطوارئ وفق المخاطر الفعلية بدلاً من تثبيته على نسبة واحدة طوال المشروع [1].
  • إظهار التكاليف غير المباشرة بصورة مستقلة: يفصل NRM1 بين تكلفة الأعمال وبين أتعاب فريق المشروع والتصميم وتكاليف المشروع الأخرى [1]. وبناءً على ذلك تظهر في موازنة سيفيلتكس الأتعاب والتصاريح والفحوصات وتوصيلات المرافق والتمويل والتأمين كبنود مستقلة يمكن متابعتها ومراجعتها.
  • ربط الموقع والتمويل بالموازنة مبكراً: يساعد فحص التربة والرفع المساحي المبكر على كشف ظروف الموقع قبل تثبيت تكلفة الأساسات والأعمال الترابية [16]. كما ترتبط الفائدة أثناء البناء بتوقيت سحب التمويل ومدة التنفيذ [12]، ولذلك تؤخذ احتياجات التمويل في الاعتبار مع برنامج التنفيذ والتدفق النقدي المتوقع.
  • توجيه خفض التكلفة نحو البنود المؤثرة: تكون مراجعة البنود ذات الوزن الأكبر مثل التشطيبات الداخلية وأعمال MEP والهيكل أكثر تأثيراً من البحث عن وفورات صغيرة في بنود محدودة [3]. ويمكن الاستعانة ببيانات وتقارير التكلفة للمقارنة وفهم اتجاهات السوق، مع اعتماد الأسعار الفعلية للمشروع على بيانات السوق المحلي وظروف التنفيذ [19].

وقبل تثبيت الموازنة تنظر سيفيلتكس بصورة خاصة إلى مستوى اكتمال التصميم وقيمة الأرض وظروف التربة. فإذا كان التصميم ما يزال في مرحلة مبكرة فلا يعامل التقدير كسعر نهائي، وإذا أصبحت الأرض تمثل جزءاً كبيراً من إجمالي المشروع فيجب اختبار أثر تغير قيمتها على الجدوى، أما إذا كشف التقرير الجيوتقني مشكلات في التربة فيعاد تقدير الأساسات والأعمال الترابية قبل بدء التنفيذ.

ملاحظات مهمة قبل تطبيق الأرقام على مشروعك

يركز هذا المقال على جمع مكونات تكلفة بناء الفيلا للوصول إلى إجمالي تكلفة المشروع، بينما تناولنا طريقة حساب تكلفة أعمال البناء نفسها من الحصر والتسعير بصورة أكثر تفصيلاً في المقالات المتخصصة بذلك. كما ننبه أنه قبل استخدام الأرقام والنسب الواردة في المقال على مشروع فعلي، يجب مراعاة النقاط التالية:

  • جميع الأسعار والنسب والأرقام المستخدمة في المثال توضيحية، والغرض منها شرح منهجية الحساب وليس تقديم أسعار سوق جاهزة. عند تطبيق الطريقة على مشروع فعلي يجب استبدال هذه القيم ببيانات المشروع وأسعار السوق في البلد الذي يقع فيه.
  • نسب NAHB الواردة في المقال مستمدة من بيانات منازل الأسرة الواحدة في السوق الأمريكي، وقد استخدمت هنا لفهم كيفية توزيع تكلفة البناء بين المراحل وليس كنسب ثابتة تطبق على كل فيلا [3].
  • أسعار الأتعاب ورسوم المرافق والضرائب وقيمة الأرض من البنود التي تتغير بدرجة كبيرة بحسب البلد والمدينة وظروف السوق. في المقابل استخدمت مراجع مثل RICS NRM وAACE لدعم منهجية تصنيف التكاليف ومستويات التقدير والمخاطر، وليس لتحديد أسعار محلية للمشروع.
  • نطاقات دقة التقدير الواردة عن AACE استرشادية وترتبط بدرجة نضج تعريف المشروع، لذلك لا تعني أن نسبة احتياطي واحدة تصلح لجميع الحالات [4].
المراجع

أضف تعليق