تحليل سعر دهان الجدران: حساب تكلفة المتر خطوة بخطوة

تحليل سعر دهان الجدران لا يعتمد على سعر عبوة الدهان وحده، فبالنسبة لسيفيلتكس فإن الجزء الأكبر من السعر قد يتكون من أعمال لا تظهر في المادة نفسها، مثل:

  • تجهيز السطح
  • عدد الأوجه
  • معدل التغطية الفعلي
  • إنتاجية العمالة.

ولهذا فإننا نتعامل في سيفيلتكس مع تكلفة دهان الجدران باعتبارها بناءً كاملاً يبدأ من حالة السطح ونظام الدهان المطلوب، ثم ينتقل إلى استهلاك المواد والعمالة وطريقة التطبيق، إلى الوصول إلى سعر المتر المربع الفعلي.

مكونات تحليل سعر دهان الجدران

يتكون سعر وحدة دهان الجدران وفق المنهج نفسه المستخدم في تحليل أسعار البنود من أربعة عناصر أساسية [1]:

  • العمالة.
  • المواد.
  • المعدات والأدوات.
  • المصاريف العامة والربح.

ويتم توزيع هذه التكاليف على كمية العمل المقاسة للوصول إلى سعر الوحدة، والذي يكون في أعمال الجدران عادة سعراً لكل متر مربع. كما أن أهمية هذه العناصر ليست متساوية. فسعر مادة الدهان قد يكون واضحاً وسهل الحصول عليه، بينما يكون تحديد تكلفة العمالة وتجهيز السطح ومعدل استهلاك الدهان الفعلي أكثر تعقيداً، وهي العناصر التي يمكن أن تغير سعر متر الدهان بصورة أكبر.

لماذا لا يمثل سعر الدهان وحده تكلفة أعمال الدهان؟

تعتبر سيفيلتكس أن سعر عبوة الدهان يمثل جزءاً واحداً فقط من تكلفة دهان الجدران، كما هو الحال عند تسعير التشطيبات عموماً، حيث توجد عناصر أخرى قد يكون تأثيرها أكبر على سعر المتر المربع، وأهمها:

  • تجهيز السطح: قبل الوصول إلى الوجه النهائي قد يحتاج السطح إلى أعمال ملء وصنفرة وتنظيف ومعالجة، ثم وجه أول أو برايمر قبل تطبيق أوجه الدهان النهائية [2].
  • عدد الأوجه: كل وجه جديد لا يعني زيادة كمية الدهان فقط، بل يعني مرور العمالة مرة أخرى على المساحة بالكامل بما يشمل أعمال القص عند الحواف والرول والتعامل مع الأركان والحليات والمفاتيح والمقابس [3].
  • تكلفة العمالة: توضح المصادر المهنية المستشهد بها في البحث أن العمالة قد تمثل نحو 70% إلى 85% من إجمالي تكلفة أعمال الدهان في كثير من المشاريع السكنية، وهي نسب إرشادية وليست قاعدة ثابتة لجميع المشاريع [3].
  • كما سنرى لاحقاً في المثال التطبيقي بمنهجية سيفيلتكس أن العمالة تمثل نحو 82% من التكلفة الأولية، بينما لا تمثل مادة الدهان نفسها سوى نحو 11.6% من السعر الشامل.

تأثير تجهيز السطح على تكلفة دهان الجدران

يعتبر تجهيز السطح من العناصر التي قد ترفع تكلفة الدهان قبل أن تبدأ أعمال الوجه النهائي نفسها، لأن حالة الجدار هي التي تحدد حجم الأعمال والمواد المطلوبة للوصول إلى سطح مناسب للدهان [2]. حيث تختلف هذه الأعمال بحسب حالة ونوع السطح كما يلي:

  • اللياسة أو الجبس الجديد: قد يحتاج إلى ملء العيوب والصنفرة والتنظيف، إضافة إلى وجه أول مخفف Mist Coat أو عازل مناسب للتحكم في امتصاص السطح وتحقيق الترابط [2].
  • ألواح الجبس: تحتاج إلى Primer/Sealer مناسب لتوحيد الاختلاف في الامتصاص بين الوجه الورقي ومواد ملء الفواصل.
  • الأسطح المطلية سابقاً والسليمة: تحتاج عادة إلى التنظيف والخشونة السطحية والإصلاحات الموضعية بدلاً من تنفيذ تجهيز كامل من البداية.
  • الأسطح التي تحتوي على بقع: قد تحتاج إلى برايمر مانع للبقع لمنع ظهورها مرة أخرى من خلال طبقات الدهان.
  • الأسطح الأسمنتية الحديثة: قد تحتاج إلى برايمر مقاوم للقلوية قبل تنفيذ نظام الدهان [2].

ولهذا تري سيفيلتكس أنسعر المتر المربع لنفس نوع الدهان يمكن أن يختلف من مشروع إلى آخر بسبب اختلاف حالة السطح والأعمال المطلوبة لتجهيزه قبل بدء الدهان.

تأثير عدد الأوجه على تكلفة الدهان

يؤثر عدد الأوجه مباشرة في تكلفة دهان الجدران، لأن كل وجه إضافي يعني استهلاك كمية جديدة من الدهان ومرور العمالة مرة أخرى على كامل المساحة. ويتكون نظام دهان الجدران الجديدة من عدد الاوجه التالية [2]:

  • وجه أول مخفف Mist Coat: يتم استخدمه على اللياسة أو الجبس الجديد للتحكم في امتصاص السطح.
  • وجه تحضيري: يضاف إذا كان نظام الدهان المستخدم يتطلب ذلك.
  • الأوجه النهائية: وجه واحد أو أكثر للوصول إلى اللون والعتامة والتشطيب المطلوب.

ولا تتوقف زيادة التكلفة على كمية الدهان الإضافية فقط، لأن كل وجه جديد يتطلب أيضاً إعادة أعمال القص عند الحواف والرول على كامل المساحة [3].

كما قد يختلف عدد الأوجه بحسب اللون، فالألوان الداكنة أو القوية قد تحتاج إلى أوجه إضافية للوصول إلى تغطية ولون موحد بسبب انخفاض قدرة بعض قواعد التلوين العميقة على الإخفاء [4].

معدل تغطية الدهان النظري والعملي

يعتبر معدل تغطية الدهان من أهم العناصر التي تؤثر في كمية المواد وتكلفتها، ويقصد به عدد الأمتار المربعة التي يمكن تغطيتها بكل لتر من الدهان. وهنا يجب التمييز بين معدل التغطية النظري والمعدل العملي.

معدل التغطية النظري

معدل التغطية النظري هو المعدل المحسوب من خصائص الدهان وسمك الغشاء الجاف، ويمكن التعبير عنه تقريباً بالمعادلة التالية [5]:

معدل التغطية النظري = (% المواد الصلبة الحجمية × 10) ÷ سمك الغشاء الجاف بالميكرون

فإذا كان الدهان يحتوي على 40% مواد صلبة حجمية وكان سمك الغشاء الجاف المطلوب 40 µm:

معدل التغطية النظري = (40 × 10) ÷ 40 = 10.00 m²/L

لكن هذا المعدل يفترض سطحاً أملس وغير ماص وتطبيقاً منتظماً دون فواقد، ولذلك لا يمثل بالضرورة كمية الدهان التي ستستهلك فعلياً في الموقع [5].

معدل التغطية العملي

تعتبر سيفيلتكس أن حساب كمية الدهان وتكلفتها يجب أن يعتمد على معدل التغطية العملي المناسب لحالة المشروع، وليس على معدل التغطية النظري وحده.

معدل التغطية العملي هو المساحة التي يغطيها اللتر فعلياً أثناء التنفيذ، ويكون أقل من المعدل النظري نتيجة عدة عوامل [6][5]:

  • مسامية السطح ودرجة امتصاصه.
  • خشونة وملمس السطح.
  • طريقة تطبيق الدهان.
  • سمك طبقة الدهان المنفذة.
  • زيادة امتصاص الوجه الأول على الأسطح الجديدة.
  • الدهان المتبقي داخل العبوة أو الصينية أو معدات التطبيق.

تأثير سمك طبقة الدهان على التكلفة

ترتبط كمية الدهان المطلوبة بسمك الطبقة التي يتم تنفيذها، لأن زيادة سمك الغشاء تعني استهلاك كمية أكبر من المادة على المساحة نفسها.

كميرتبط سمك الغشاء الجاف DFT بسمك الغشاء الرطب WFT ونسبة المواد الصلبة الحجمية في الدهان وفق العلاقة التالية [7]:

سمك الغشاء الجاف = سمك الغشاء الرطب × نسبة المواد الصلبة الحجمية

فإذا كان سمك الغشاء الجاف المطلوب 40 µm وكان الدهان يحتوي على 40% مواد صلبة حجمية، فإن سمك الغشاء الرطب المطلوب يكون:

سمك الغشاء الرطب = 40 ÷ 0.40 = 100 µm

أما زيادة تخفيف الدهان بهدف تغطية مساحة أكبر فتخفض نسبة المواد الصلبة، وقد ينتج عنها غشاء جاف أقل سماكة مع انخفاض في قوة الإخفاء والمتانة، وهو ما قد يؤدي إلى الحاجة إلى وجه إضافي [7].

تأثير طريقة التطبيق على استهلاك الدهان

تختلف كمية الدهان المستهلكة باختلاف طريقة التطبيق، لأن نسبة المادة التي تصل فعلياً إلى السطح ليست متساوية بين الرول والفرشاة والرش [8].

فالفرشاة والرول يودعان معظم الدهان المستخدم على السطح، بينما يفقد الرش جزءاً من المادة في صورة رذاذ متطاير أو ارتداد بعيداً عن السطح المستهدف.

وتورد المصادر المهنية المستخدمة في البحث نطاقات توضيحية لكفاءة انتقال الدهان عند بعض طرق الرش [8]:

  • HVLP: نحو 50–60%.
  • Airless: نحو 40–50%.
  • Air-Assist Airless: نحو 60–80%.
  • الرش الهوائي التقليدي: نحو 25%.
  • الرش الكهروستاتيكي: نحو 65%.

وهذه النسب توضح أن اختيار طريقة التطبيق يؤثر في كمية الدهان التي يجب إدخالها في التسعير، خصوصاً عند استخدام الرش الذي قد يخفض ساعات العمالة مقابل زيادة استهلاك المواد [8].

كيف تقاس كمية أعمال دهان الجدران؟

يحدد RICS NRM2 Work Section 29 طريقة قياس أعمال الديكور، لكنه لا يحدد سعر المتر أو معدل التغطية أو الهالك أو الإنتاجية [9]. وتتناول قواعد القياس أسس قياس الأسطح، والتعامل مع الفتحات والأسطح الضيقة أو المنفصلة، والحالات التي قد تؤثر في تصنيف العمل أو تكلفته. ولذلك يجب الرجوع إلى طريقة القياس المعتمدة ووثائق المشروع عند الحصر، وعدم افتراض أن جميع الأسطح والفتحات تعامل بالطريقة نفسها. ولا يضاف الهالك أو الفقد إلى المساحة المقاسة، وإنما يتم احتسابه داخل سعر الوحدة، وينطبق المبدأ نفسه في CESMM4 للأعمال المدنية حيث تحسب الكميات صافية ويظل الهالك ضمن السعر وليس ضمن الكمية المقاسة [10].

العمالة وأثرها على سعر متر الدهان

تعتبر العمالة من أكثر العناصر تأثيراً في سعر متر الدهان، لأنها لا ترتبط فقط بعملية تطبيق الدهان، بل تشمل عدداً من الأعمال التي تستهلك وقتاً قبل وأثناء التنفيذ [3]:

  • تجهيز السطح.
  • ملء العيوب والصنفرة والتنظيف.
  • القص عند الحواف والأركان والحليات.
  • العمل حول المفاتيح والمقابس والعناصر النهائية.
  • تنفيذ كل وجه من أوجه الدهان على كامل المساحة.
  • التعامل مع الأسطح الملمسية التي تبطئ عملية التطبيق.
  • العمل في الأماكن المرتفعة أو السلالم والمناطق التي يصعب الوصول إليها [9][3].

ويمكن التعبير عن إنتاجية العمالة بعدد ساعات العامل لكل متر مربع person-hours/m²، ثم ضرب عدد الساعات في تكلفة ساعة العمل للوصول إلى تكلفة العمالة للمتر المربع [3].

كما أن كل وجه إضافي يعني مروراً جديداً للعمالة على كامل السطح، وهو ما يجعل عدد الأوجه من العوامل التي تؤثر مباشرة في إجمالي ساعات العمل [3].

هل الدهان الأرخص يعني تكلفة أقل؟

قد يكون الدهان الأعلى سعراً للعبوة أقل تكلفة على مستوى المشروع إذا حقق التغطية المطلوبة بعدد أوجه أقل، لأن كل وجه إضافي يضيف تكلفة مواد وعمالة معاً [12]. ولذلك لا يعني انخفاض سعر عبوة الدهان بالضرورة أن التكلفة النهائية ستكون أقل، لأن نوع الدهان يؤثر في المتانة وقابلية الغسل وقوة الإخفاء وعدد الأوجه المطلوبة [11][12].

وتختلف أنواع الدهانات المستخدمة في الجدران من حيث الأداء والتكلفة، ومن أبرزها:

  • Economy Contract Matt: أقل تكلفة ومناسب لبعض الأسطح عالية الامتصاص وأعمال المباني الجديدة، لكنه أقل متانة وقابلية للغسل [11].
  • Mid-Range Vinyl Matt: يوفر سطحاً أكثر تحملاً وقابلية للمسح مقارنة بالأنواع الاقتصادية [11].
  • Premium Durable/Acrylic Matt: مصمم لتحمل الاستخدام والتنظيف بدرجة أكبر، وقد يحقق مستوى أعلى من المتانة وقابلية الغسل [12].

تحليل سعر دهان الجدران بمنهجية سيفيلتكس

سنطبق في هذا المثال طريقة بناء سعر وحدة دهان جدار داخلي على غرفة بصافي مساحة جدران قدرها 62.40 m²، والسطح عبارة عن لياسة أو جبس جديد، ويتكون نظام الدهان من:

  • وجه Mist Coat واحد.
  • وجهين نهائيين من دهان Contract/Vinyl Matt.

وجميع الأسعار ومعدلات الإنتاجية المستخدمة في المثال افتراضات توضيحية وليست أسعار سوق.

أولاً: حساب العمالة

معدلات العمالة المفترضة:

  • تجهيز السطح: 0.075 ساعة عمل/m².
  • تنفيذ Mist Coat: 0.045 ساعة عمل/m².
  • كل وجه نهائي مع القص والرول: 0.090 ساعة عمل/m² × 2.

إجمالي ساعات العمل لكل متر مربع:

0.075 + 0.045 + 0.180 = 0.300 ساعة عمل/m²

إجمالي ساعات العمالة:

62.40 × 0.300 = 18.72 ساعة عمل

سعر ساعة العمالة الشامل:

24.60 وحدة تكلفة/ساعة

تكلفة العمالة:

تكلفة العمالة = 18.72 × 24.60 = 460.512 وحدة تكلفة

ثانياً: حساب كمية الدهان بالمعدل العملي

معدل التغطية النظري المفترض في ورقة البيانات:

14.00 m²/L

أما معدل التغطية العملي المفترض لوجه Mist Coat فهو:

8.50 m²/L

وبذلك تكون الكمية:

كمية Mist Coat = 62.40 ÷ 8.50 = 7.341 L

أما الوجهين النهائيين فنفترض لهما معدل تغطية عملي قدره:

11.00 m²/L

فتكون الكمية:

كمية الوجهين النهائيين = (62.40 × 2) ÷ 11.00 = 11.345 L

إجمالي كمية الدهان:

7.341 + 11.345 = 18.686 L

ثالثاً: التقريب إلى عبوات كاملة

نفترض أن الدهان يباع في عبوات سعة 10 L:

18.686 L → 2 عبوة = 20.00 L

سعر العبوة المفترض:

38.75 وحدة تكلفة

تكلفة الدهان:

2 × 38.75 = 77.50 وحدة تكلفة

ونفترض أن تكلفة المواد المساعدة من معجون ومواد سد وصنفرة وأعمال تغطية تبلغ:

14.20 وحدة تكلفة

إجمالي تكلفة المواد:

77.50 + 14.20 = 91.70 وحدة تكلفة

رابعاً: المعدات والأدوات

نفترض تكلفة للرولات والصواني ووسائل الوصول المنخفضة قدرها:

9.35 وحدة تكلفة

خامساً: حساب التكلفة الأولية

التكلفة الأولية = العمالة + المواد + المعدات
460.512 + 91.70 + 9.35 = 561.562 وحدة تكلفة

سادساً: المصاريف العامة والربح

نفترض نسبة مصاريف عامة وربح قدرها:

18.5%

قيمة المصاريف العامة والربح:

561.562 × 0.185 = 103.889 وحدة تكلفة

إجمالي السعر:

561.562 + 103.889 = 665.451 وحدة تكلفة

سابعاً: حساب سعر المتر المربع

سعر المتر المربع = إجمالي السعر ÷ المساحة
665.451 ÷ 62.40 = 10.664 وحدة تكلفة/m²

توزيع التكلفة في المثال

نسبة العمالة من التكلفة الأولية:

460.512 ÷ 561.562 = 82.0%

ونسبة مادة الدهان من السعر الشامل:

77.50 ÷ 665.451 = 11.6%

تأثير معدل التغطية على تكلفة الدهان

سنوضح في هذا المثال كيف يمكن أن تختلف كمية الدهان وتكلفتها عند الاعتماد على معدل التغطية النظري مقارنة بالمعدل العملي.

نفترض أن مساحة الجدران الصافية تبلغ 148.60 m²، وأن نظام الدهان يتكون من وجهين نهائيين، مع معدل تغطية نظري مفترض قدره:

13.50 m²/L

أولاً: حساب الكمية بالمعدل النظري

كمية الدهان = (المساحة × عدد الأوجه) ÷ معدل التغطية
كمية الدهان = (148.60 × 2) ÷ 13.50 = 22.015 L

ثانياً: حساب الكمية بالمعدل العملي

نفترض أن معامل الفقد الناتج عن المسامية والملمس والهالك يبلغ 28%.

وبذلك يصبح معدل التغطية العملي:

معدل التغطية العملي = معدل التغطية النظري × (1 − معامل الفقد)
13.50 × (1 − 0.28) = 9.72 m²/L

ثم نحسب كمية الدهان المطلوبة:

كمية الدهان = 297.20 ÷ 9.72 = 30.576 L

وبذلك تكون الزيادة في كمية الدهان:

30.576 − 22.015 = 8.561 L

أي ما يعادل:

8.561 ÷ 22.015 = 38.9% زيادة عن الكمية المحسوبة بالمعدل النظري

ثالثاً: تأثير الفرق على تكلفة العبوات

نفترض أن الدهان يباع في عبوات سعة 5 L، وسعر العبوة الواحدة 21.40 وحدة تكلفة.

عند استخدام المعدل النظري:

22.015 L → 5 عبوات = 25 L
5 × 21.40 = 107.00 وحدة تكلفة

أما عند استخدام المعدل العملي:

30.576 L → 7 عبوات = 35 L
7 × 21.40 = 149.80 وحدة تكلفة

الفرق في تكلفة المواد:

149.80 − 107.00 = 42.80 وحدة تكلفة

أي:

42.80 ÷ 107.00 = 40.0% زيادة في تكلفة المواد

وفي هذا المثال يؤدي الاعتماد على معدل التغطية النظري إلى تقدير كمية الدهان بأقل من المطلوب بمقدار عبوتين كاملتين [6].

تأثير الرش على استهلاك الدهان

سنستخدم الكمية العملية المحسوبة في المثال السابق، والتي بلغت 30.576 L، ونفترض تطبيق الدهان باستخدام Airless Spray بكفاءة انتقال قدرها 55%، وهي قيمة افتراضية تقع ضمن النطاقات التوضيحية المذكورة في البحث [8].

وبذلك تكون كمية الدهان المطلوبة:

كمية الدهان المطلوبة = الكمية العملية ÷ كفاءة الانتقال
30.576 ÷ 0.55 = 55.593 L

ومع افتراض أن الدهان يباع في عبوات سعة 5 L:

55.593 L → 12 عبوة = 60 L

وبسعر 21.40 وحدة تكلفة للعبوة:

12 × 21.40 = 256.80 وحدة تكلفة

وكانت تكلفة المادة في المثال السابق عند الاعتماد على المعدل العملي دون فاقد الرش:

149.80 وحدة تكلفة

أي أن طريقة التطبيق بالرش في هذا المثال رفعت استهلاك المادة وتكلفتها بصورة واضحة، رغم أنها قد توفر في ساعات العمالة [8].

أخطاء شائعة عند تحليل سعر دهان الجدران

رصدت سيفيلتكس عند حساب تكاليف الدهانت عدد من الأخطاء التي قد تؤدي إلى تقدير تكلفته بأقل من الواقع، ومن أبرزها ما يلي:

  • اعتبار مادة الدهان هي الجزء الأكبر من التكلفة، مع تجاهل تأثير العمالة وتجهيز السطح.
  • استخدام معدل التغطية النظري المكتوب في بيانات المنتج مباشرة عند حساب كمية الدهان، دون تعديل المعدل ليتناسب مع ظروف التنفيذ الفعلية.
  • افتراض أن العدد نفسه من الأوجه يكفي لجميع الألوان والحالات، رغم أن تغير اللون أو استخدام ألوان داكنة وقوية قد يتطلب أوجهاً إضافية.
  • الإفراط في تخفيف الدهان بهدف زيادة المساحة التي يغطيها، مما قد يقلل سمك الغشاء وقوة الإخفاء والمتانة ويؤدي إلى الحاجة إلى إعادة العمل.
  • حساب استهلاك الدهان عند استخدام الرش بنفس معدلات الفقد المستخدمة في الرول، رغم اختلاف كفاءة انتقال المادة بين طرق التطبيق.
  • اختيار الدهان الأقل سعراً للعبوة دون حساب عدد الأوجه والعمالة اللازمة لتحقيق التشطيب المطلوب.
  • إضافة الهالك إلى مساحة الحصر بدلاً من احتسابه ضمن سعر الوحدة.
  • تجاهل Mist Coat على اللياسة أو الجبس الجديد رغم دوره في التحكم في امتصاص السطح وتحقيق الترابط.
  • بناء سعر تفصيلي رغم أن حالة السطح أو نطاق العمل لم يتم تعريفهما بصورة كافية، وهو ما يزيد درجة عدم اليقين في التقدير.

خطوات منهجية سيفيلتكس لتسعير دهان الجدران

لبناء سعر متر الدهان بصورة متكاملة، ترتب سيفيلتكس عملية التسعير على الخطوات التالية:

  • ابدأ بحصر المساحة الصافية وفق أساس القياس المستخدم، مع إبقاء الهالك والفقد خارج كمية الحصر وإدخالهما ضمن السعر.
  • حدد حالة السطح وأعمال التجهيز المطلوبة قبل تسعير أعمال الدهان.
  • حدد نظام الدهان كاملاً، بما يشمل البرايمر أو العازل وعدد الأوجه ونوع الدهان ودرجة الإخفاء المطلوبة.
  • احسب كمية المواد باستخدام معدل التغطية العملي المناسب للسطح وطريقة التطبيق، وليس بالاعتماد على معدل التغطية النظري وحده.
  • سعّر الوجه الأول على الأسطح الجديدة أو عالية الامتصاص بصورة مستقلة، لأن معدل تغطيته العملي قد يختلف عن الأوجه التالية.
  • احسب العمالة من معدلات الإنتاجية الفعلية، مع إدخال وقت تجهيز السطح والقص عند الحواف وتنفيذ كل وجه من أوجه الدهان.
  • حدد طريقة التطبيق قبل اعتماد كمية الدهان، خصوصاً عند استخدام الرش بسبب اختلاف فاقد المادة وكفاءة انتقالها.
  • قرّب كمية الدهان المطلوبة إلى عدد العبوات الكاملة التي يجب شراؤها فعلياً.
  • أضف تكلفة المعدات والأدوات ثم المصاريف العامة والربح للوصول إلى سعر الوحدة النهائي.

قائمة مراجعة قبل اعتماد سعر دهان الجدران

توصي سيفيلتكس بمراجعة مجموعة من النقاط للتأكد من أن مدخلات تسعير دهان الجدران تعكس طبيعة العمل الفعلية كما يلي:

  • هل تم تحديد حالة السطح وأعمال التجهيز المطلوبة قبل التسعير؟
  • هل تم تحديد نظام الدهان وعدد الأوجه ونوع الدهان قبل حساب المواد والعمالة؟
  • هل تم حساب كمية الدهان باستخدام معدل تغطية عملي بدلاً من الاعتماد على المعدل النظري وحده؟
  • هل تم التعامل مع الوجه الأول على الأسطح الجديدة أو عالية الامتصاص بمعدل تغطية عملي مناسب له؟
  • هل يتوافق عدد الأوجه مع اللون وقوة الإخفاء المطلوبة، خصوصاً عند استخدام الألوان الداكنة أو القوية؟
  • إذا كان التنفيذ بالرش، فهل تم احتساب فاقد الرش وكفاءة انتقال المادة بدلاً من استخدام افتراضات الرول؟
  • هل تم تقريب كمية الدهان إلى عدد العبوات الكاملة التي يجب شراؤها؟
  • هل تشمل العمالة تجهيز السطح والقص عند الحواف وتنفيذ كل وجه من أوجه الدهان؟
  • هل تم إبقاء الهالك والفقد ضمن السعر بدلاً من إضافتهما إلى المساحة المقاسة؟

مؤشرات تستدعي إعادة مراجعة تكلفة دهان الجدران

يمكن لبعض نتائج تحليل السعر أن تكون مؤشراً على ضرورة مراجعة المدخلات المستخدمة قبل اعتماد التكلفة ومن هذه المؤشرات:

  • إذا ارتفعت حصة المواد في السعر الشامل كثيراً عن نحو الخُمس، فيجب مراجعة نوع الدهان المحدد وكمية اللترات المحتسبة للتأكد من عدم المبالغة فيها.
  • إذا انخفضت حصة العمالة إلى أقل من نحو نصف التكلفة، مقارنة بالنطاق الإرشادي البالغ 70% إلى 85% في المصادر المهنية المستخدمة في البحث، فيجب مراجعة ما إذا كانت أعمال التجهيز والقص عند الحواف وعدد الأوجه قد قُدرت بأقل من حقيقتها.
  • إذا كانت حالة السطح أو نطاق العمل غير محددين بدرجة تسمح بتقدير معدلات الفقد والإنتاجية بصورة موثوقة، فيجب التعامل مع السعر على أنه تقدير بدرجة عدم يقين أعلى بدلاً من إظهاره بدقة لا تعكس مستوى المعلومات المتاحة.
المراجع

[1] CIOB (The Chartered Institute of Building) — New Code of Estimating Practice (2018) — build-up of unit rates of cost, overheads and profit — full text paywalled.

[2] BSI — BS 6150:2019, Painting of buildings — Code of practice — preparation, priming and system definitions by substrate — full standard paywalled.

[3] Hendrickson, C. & Au, T. — Project Management for Construction, Carnegie Mellon University, Chapter 4: Labor, Material and Equipment Utilization — labour productivity as output per labour hour. Labour-share percentages of 70–85% are corroborated in the research by WalDev Interior Painting Cost Calculator (2026) and FacadeColorizer 2026 guide.

[4] General Finishes — Why does bright & white paint take so many coats to achieve coverage? — trade/manufacturer note on the lower opacity of deep and bright tint bases.

[5] Dulux Protective Coatings — Tech Note 5.3.1, Handy Calculations: Volume Solids and Spreading Rate — manufacturer technical note illustrating the theoretical spreading-rate formula and practical-rate reduction factors.

[6] International Paint (AkzoNobel) — Theoretical and Practical Coverage — manufacturer technical note illustrating practical versus theoretical spreading rate and loss-factor determinants.

[7] Elcometer — Calculating Dry Film Thickness — manufacturer note illustrating the relationship between dry-film thickness, wet-film thickness and volume solids.

[8] Products Finishing / Graco — transfer-efficiency ranges for HVLP, airless and air-assist airless spray systems, with conventional and electrostatic spray figures cited from US EPA.

[9] RICS — New Rules of Measurement 2 (NRM2): Detailed Measurement for Building Works — Work Section 29, Decoration — measurement and classification requirements.

[10] ICE / Thomas Telford — CESMM4: Civil Engineering Standard Method of Measurement, 4th edition — Class V Painting; net measurement with no allowance for waste.

[11] Painters World — What emulsion paint is right for me? — trade note comparing contract matt, vinyl matt and durable matt.

[12] BRWSH / Rawlins Paints — Wipeable vs Scrubbable Paint — trade guidance on durability and scrub-resistance classes under BS EN 13300 and EN ISO 11998.

أضف تعليق