شهادة التصنيف للمقاولين: كيف ترفع درجة تصنيفك؟

شهادة التصنيف للمقاولين لا تعتبرها سيفيلتكس مجرد مستند إضافي ضمن ملفات الشركة، بل شهادة تعكس قدرة المقاول المالية والفنية والإدارية، وخبرته السابقة، والموارد التي يستطيع توفيرها لتنفيذ العقود. ففي الأنظمة التي تربط درجة التصنيف بقيمة المشروع، قد تحدد الدرجة فعلياً حجم المناقصات التي يستطيع المقاول دخولها، حتى لو كان قادراً على تقديم سعر تنافسي.

كما أنه لا يوجد جدول تصنيف واحد يمكن تطبيقه على جميع الدول أو الجهات؛ فمتطلبات التأهيل وطريقة إثبات القدرة والحدود الرقمية تختلف بحسب الجهة والمشروع. وتظهر نماذج البنك الدولي مثلاً أن معايير التأهيل تحدد لكل عملية شراء وفق متطلباتها، ولا توجد درجة موحدة تصلح لجميع المشروعات. [3]

لذلك فإن الخطوة الأولى في رفع درجة التصنيف لا تكون بالسؤال عن الشهادة التي تحتاجها الشركة، بل بتحديد القيد الذي يمنعها حالياً من الوصول إلى الدرجة التالية. فقد يكون رأس المال أو حجم الأعمال هو القيد، أو تكون الفجوة في الخبرة المماثلة أو الكوادر أو المعدات أو شهادات الإدارة أو سجل الأداء السابق.

الفرق بين شهادة التصنيف للمقاولين والتأهيل المسبق

تصنيف المقاول هو تقييم لقدرة المنشأة على تنفيذ الأعمال، ويظهر في صورة درجة أو فئة أو تسجيل يسمح لها بالتقدم إلى أنواع أو أحجام محددة من العقود. والهدف الأساسي هو تقليل مخاطر الترسية على منشأة لا تملك الموارد أو الخبرة أو القدرة المالية اللازمة لإكمال المشروع.

يعرّف إطار لجنة الأمم المتحدة للقانون التجاري الدولي (United Nations Commission on International Trade Law – UNCITRAL) التأهيل من خلال التحقق من مؤهلات الموردين والمقاولين، ويمكن إجراء هذا التحقق خلال مراحل إجراءات الشراء المختلفة. [2]

التأهيل المسبق للمقاولين (Prequalification)

في التأهيل المسبق للمقاولين (Prequalification) يقيّم صاحب العمل المتقدمين لعقد محدد قبل تقديم العطاء أو قبل استكمال المنافسة، ولا يستمر إلا المقاولون الذين اجتازوا معايير التأهيل.

ويستخدم البنك الدولي هذا الأسلوب في الأعمال الكبيرة من خلال مستندات تأهيل مسبق تتضمن الأهلية والوضع المالي والخبرة وعدم تنفيذ العقود السابقة وغيرها من المتطلبات. [3]

التصنيف أو التسجيل المستمر للمقاول

في هذا النموذج تقيّم المنشأة ويصدر لها تصنيف أو تسجيل يمكن استخدامه في أكثر من منافسة، مع الحاجة إلى التجديد الدوري وإثبات استمرار استيفاء المتطلبات.

ويسمح النظام الأوروبي، على سبيل المثال، بوجود قوائم رسمية للمشغلين الاقتصاديين المعتمدين، بحيث يمكن أن يكون التسجيل دليلاً على استيفاء بعض متطلبات الاختيار التي يغطيها. [1]

ويختلف النظامان من الناحية الإجرائية، لكن السؤال الذي يحكمانه واحد وهو ما إذا كان المقاول يمتلك القدرة المثبتة على تنفيذ العمل الذي يريد التقدم إليه.

معايير تصنيف المقاولين التي تحدد درجة التصنيف

تتكرر مجموعة واضحة من عائلات المعايير في أنظمة التأهيل الجادة. وتشمل UNCITRAL الموارد المالية، والمؤهلات الفنية والمهنية، والمعدات والمرافق، والقدرة الإدارية، والخبرة، والموظفين، والموثوقية، إلى جانب الأهلية القانونية. [2]

وتقسم سيفيلتكس ملف التصنيف إلى ست عائلات رئيسية، لأن التعامل معها بهذه الصورة يجعل تحديد القيد الحاكم أسهل من النظر إلى الدرجة النهائية وحدها.

عائلة المعيار ما الذي يراجع عادة؟ أمثلة على الأدلة
القدرة المالية حقوق الملكية، رأس المال العامل، السيولة، حجم الأعمال، الائتمان، قدرة إصدار الكفالات القوائم المالية، كشوف التسهيلات، بيانات حجم الأعمال
القدرة الفنية والإدارية عدد الكوادر ومؤهلاتهم وتنظيم الشركة الشهادات، السير الذاتية، الهيكل التنظيمي، عقود التوظيف
الخبرة وسجل المشاريع المشاريع المماثلة، حجمها، نوعها، أكبر مشروع منجز شهادات الإنجاز، العقود، مراجع العملاء
المعدات والآليات المعدات المطلوبة أو القدرة على توفيرها الملكيات، السجلات، عقود الإيجار الملزمة
أنظمة الإدارة الجودة والسلامة والبيئة والنزاهة ISO 9001 وISO 14001 وISO 45001 وISO 37001 بحسب المتطلبات
الأداء السابق والنزاهة التعثرات، الإنهاءات، الحرمان، تقييمات الأداء سجلات الأداء والإقرارات والبيانات النظامية

القدرة المالية للمقاول

تشمل القدرة المالية في ملف التصنيف عادةً مجموعة من العناصر الرئيسية:

  • حقوق الملكية وصافي القيمة.
  • رأس المال العامل والسيولة.
  • حجم الأعمال السنوي.
  • القدرة على الحصول على الائتمان.
  • القدرة على إصدار الكفالات.

يجمع الاتحاد الأوروبي هذه العناصر تحت الوضع الاقتصادي والمالي، ويسمح بطلب حد أدنى لحجم الأعمال أو معلومات من الحسابات السنوية أو تأمين للمسؤولية المهنية. كما يضع قيداً مهماً على التشدد المالي؛ فالحد الأدنى المطلوب لدوران الأعمال السنوي لا ينبغي عادة أن يتجاوز ضعفي القيمة التقديرية للعقد، إلا في حالات مبررة مرتبطة بمخاطر خاصة. [1]

وتستخدم لائحة المشتريات الفيدرالية الأمريكية (Federal Acquisition Regulation – FAR) المفهوم نفسه من زاوية أخرى، إذ تشترط على المقاول أن يمتلك الموارد المالية الكافية لتنفيذ العقد أو القدرة على الحصول عليها. [5]

أما مستند التأهيل المسبق للبنك الدولي فيراجع الوضع والأداء المالي، ومتوسط حجم أعمال التشييد السنوي، وإمكانية الوصول إلى موارد سائلة أو ائتمان يكفي لتغطية التدفق النقدي المطلوب. [3]

الكوادر الفنية والإدارية

يرتبط هذا الجانب بقدرة الشركة الفعلية على إدارة المشروع وتنفيذه، وليس بمجرد وجود المنشأة قانونياً. وتشمل العناصر التي تدخل عادة في التقييم:

  • عدد الموظفين الرئيسيين.
  • التخصصات المطلوبة.
  • المؤهلات المهنية والفنية.
  • خبرة الكوادر الرئيسية.
  • التنظيم الإداري والفني للشركة.

ويربط النظام الأوروبي القدرة الفنية والمهنية بالموارد البشرية والفنية والخبرة اللازمة لتنفيذ العقد بجودة مناسبة. [1] ويشير FAR كذلك إلى التنظيم والخبرة والضوابط التشغيلية والمهارات الفنية المطلوبة. [5]

المهم هنا هو التوثيق؛ فوجود مهندس أو مدير مشروع داخل الشركة لا يفيد ملف التصنيف إذا لم تكن مؤهلاته وعلاقته بالمنشأة ومستنداته قابلة للإثبات عند المراجعة.

خبرة المشاريع وسجل الأعمال السابقة

تمثل خبرة المشاريع أحد أكثر العناصر تأثيراً في رفع درجة تصنيف المقاول، خصوصاً عندما تشترط الجهة مشاريع مماثلة من حيث النوع أو الحجم أو الأنشطة الرئيسية.

ويركز ملف الخبرة عادةً على:

  • الخبرة العامة في أعمال التشييد.
  • المشروعات المماثلة من حيث النوع والحجم.
  • الأنشطة الرئيسية داخل المشروعات السابقة.
  • أكبر مشروع منفرد تم إنجازه.
  • الفترة الزمنية التي تسمح الجهة باحتساب الخبرة خلالها.

يتضمن نموذج البنك الدولي خبرة التشييد العامة، وخبرة الأعمال المماثلة، وخبرة الأنشطة الرئيسية خلال فترة رجوع محددة. [3]

وكان دليل المستخدم الأقدم للبنك الدولي يورد عوامل إرشادية مثل عقد أو أكثر من العقود المماثلة خلال عدد من السنوات وبقيم مرتبطة بالعقد المقترح، لكن هذه العوامل إرشادية تاريخياً ولا يجب استخدامها كحدود حالية لأي جهة من دون الرجوع إلى المستند الفعلي للمناقصة. [4]

المشروع الذي تم تنفيذه ولم يوثق قد لا يفيد التصنيف بالقدر المتوقع. لذلك تعد شهادة الإنجاز ومرجع العميل وقيمة المشروع ونطاقه وتاريخه جزءاً من الأصل الإداري للشركة، لا أوراقاً ثانوية تحفظ بعد إغلاق المشروع.

المعدات والآليات في تصنيف المقاولين

يدخل إثبات توفر المعدات والآليات ضمن متطلبات التصنيف لدى بعض الجهات، سواء بالملكية أو بوسيلة أخرى تقبلها الجهة لإثبات القدرة على توفيرها.

وتذكر UNCITRAL المعدات والمرافق المادية ضمن موارد التأهيل، بينما يسمح FAR بإثبات امتلاك المعدات أو القدرة على الحصول عليها. [2][5]

وهذا يعني أن الشراء ليس دائماً الحل الوحيد؛ فقد يقبل النظام عقد إيجار ملزماً أو وسيلة أخرى لإثبات توفر المعدة إذا سمحت قواعد الجهة بذلك.

شهادات ISO وأنظمة الإدارة

تدخل شهادات أنظمة الإدارة ضمن متطلبات بعض درجات التصنيف أو المنافسات، مع اختلاف الشهادة المطلوبة بحسب الجهة وطبيعة السوق:

  • ISO 9001 لإدارة الجودة.
  • ISO 14001 للإدارة البيئية.
  • ISO 45001 لإدارة الصحة والسلامة المهنية.
  • ISO 37001 لنظام إدارة مكافحة الرشوة. [11][13]

ويسمح الإطار الأوروبي باستخدام شهادات ضمان الجودة والإدارة البيئية كوسيلة إثبات في الحالات المنطبقة. [1]

ولا يعني ذلك أن كل مقاول يحتاج إلى جميع الشهادات. المطلوب هو تحديد ما تشترطه الدرجة أو السوق أو جهة التعاقد المستهدفة، ثم حساب تكلفة الحصول على الشهادة والحفاظ عليها مقابل الفرص التي تفتحها.

سجل الأداء السابق والنزاهة

لا يكفي المركز المالي الجيد وتوفر المعدات والكوادر إذا كان سجل الأداء أو النزاهة يمنع الشركة من التأهل.

ويشمل هذا الجانب عادةً:

  • حالات التعثر في تنفيذ العقود.
  • إنهاءات العقود السابقة.
  • الحرمان أو الإيقاف عن التعاقد.
  • تقييمات الأداء الرسمية.
  • سجل النزاهة وأخلاقيات الأعمال.

يشترط FAR سجلاً مرضياً للأداء والنزاهة وأخلاقيات الأعمال، ويستخدم نظام تقييم أداء المقاولين (Contractor Performance Assessment Reporting System – CPARS) في تسجيل وتقييم أداء المقاولين الاتحاديين. [5][6]

ويستبعد البنك الدولي المنشآت المحرومة من التعاقد ضمن الإطار المنطبق على مشروعاته. [3]

لذلك فإن التعثرات والإنهاءات والحرمان من التعاقد ليست مجرد أحداث تخص مشروعاً سابقاً؛ فهي تستطيع التأثير مباشرة في قدرة الشركة على دخول أعمال جديدة.

كيف تحد درجة تصنيف المقاول سقف قيمة العطاء؟

تختلف طريقة تحويل القدرة إلى سقف لقيمة المشروع من نظام إلى آخر، لكن الفكرة العامة واحدة. فكلما ارتفعت القدرة المالية والخبرة المثبتة، اتسعت عادةً أحجام الأعمال التي يستطيع المقاول التأهل لها.

في بعض أنظمة التصنيف الوطنية تنشر الجهة جدول درجات، وتحمل كل درجة حداً لقيمة العقد المنفرد وقد يكون معها حد لحجم الأعمال الإجمالي. وعندما يكون هذا الحد إلزامياً، فلا يكفي أن يقدم المقاول سعراً جيداً؛ فالعرض الذي يتجاوز سقف تصنيفه قد لا يكون مؤهلاً للترسية، وهي نقطة مهمة عند تسعير المشاريع الحكومية التي تشترط التصنيف.

أما الاتحاد الأوروبي فلا يستخدم معاملاً موحداً من هذا النوع. وتظهر العلاقة من خلال شروط مشاركة متناسبة، ومنها القيد على الحد الأدنى لدوران الأعمال المطلوب. [1]

وفي الولايات المتحدة لا توجد درجة وطنية موحدة للمقاولين الاتحاديين، لكن قدرة إصدار الكفالات تعمل عملياً كسقف مالي في بعض الحالات.

الحد الفردي والحد الإجمالي للكفالات

تفرق شركات الكفالات عادة بين نوعين من الحدود:

  • الحد الفردي وهو أكبر كفالة يمكن دعمها لمشروع واحد.
  • الحد الإجمالي وهو إجمالي الأعمال المكفولة التي يمكن دعمها في وقت واحد.

وتورد جمعية الإدارة المالية للإنشاءات (Construction Financial Management Association – CFMA) مثالاً يشرح بنية هذه الحدود باستخدام قدرة فردية وأخرى إجمالية وربطها بالأعمال القائمة للمقاول. [12] لكن هذه العلاقات تجارية وتقريبية وليست جدول تصنيف عاماً أو معاملاً يمكن نقله إلى دولة أخرى.

مقارنة أنظمة تصنيف وتأهيل المقاولين

لا يصح أخذ طريقة التصنيف في سوق معين وافتراض أنها تنطبق في سوق آخر. ويبين الجدول الفروق الأساسية التي يعرضها البحث:

النظام طريقة التأهيل أو التصنيف أبرز ما يراجع
الاتحاد الأوروبي معايير اختيار لكل عقد مع إمكانية وجود قوائم رسمية الأهلية، الوضع المالي، القدرة الفنية والمهنية، أسباب الاستبعاد
UNCITRAL تأهيل للموردين والمقاولين ويمكن استخدام التأهيل المسبق الموارد المالية والفنية، المعدات، الإدارة، الخبرة، الأهلية
البنك الدولي تأهيل مسبق للمشروعات التي تتطلبه وفق معايير محددة للمشروع الوضع المالي، الخبرة العامة والمماثلة، الأنشطة الرئيسية، الأهلية
المملكة المتحدة شروط مشاركة بموجب Procurement Act 2023 مع المعيار المشترك للتقييم (Common Assessment Standard) في قطاع الإنشاء القدرة القانونية والمالية والفنية وبيانات المورد
الولايات المتحدة لا يوجد تصنيف وطني موحد؛ اختبار مسؤولية لكل ترسية FAR، الأداء السابق CPARS، التسجيل في SAM.gov، والقدرة على الكفالات

الاتحاد الأوروبي

يقيد Directive 2014/24/EU معايير الاختيار بالأهلية لممارسة النشاط والوضع الاقتصادي والمالي والقدرة الفنية والمهنية، ويشترط أن ترتبط المعايير بالعقد وأن تكون متناسبة معه. [1]

ويمكن تبسيط تقديم الأدلة من خلال وثيقة المشتريات الأوروبية الموحدة (European Single Procurement Document – ESPD) وربط البيانات عبر e-Certis، كما يسمح بوجود قوائم رسمية للمشغلين الاقتصاديين المعتمدين. [1]

UNCITRAL والبنك الدولي

يوفر قانون UNCITRAL النموذجي إطاراً دولياً يمكن أن تستفيد منه القوانين الوطنية، ويحدد عائلات واسعة من مؤهلات المقاولين ويتيح إجراءات التأهيل المسبق. [2]

أما البنك الدولي فيستخدم معايير محددة داخل مستندات التأهيل، لكن الحدود الرقمية في النماذج الحديثة تملأ وفق المشروع نفسه؛ فلا يوجد رقم عالمي ثابت لحجم الأعمال أو الخبرة يمكن نقله إلى كل مناقصة. [3]

المملكة المتحدة

يعمل المعيار المشترك للتقييم كمجموعة أسئلة تأهيل مسبق متفق عليها في صناعة الإنشاء البريطانية، وقد طورته Build UK بالتعاون مع جهات في القطاع، وتصدر الشهادة لمدة سنة واحدة. [10]

كما يتيح Procurement Act 2023 للمشترين تحديد شروط مشاركة متناسبة تتعلق بالقدرة القانونية والمالية والفنية، بينما تستخدم المنصة الرقمية المركزية في إدارة بيانات الموردين. [8][9]

الولايات المتحدة

لا توجد شهادة تصنيف وطنية موحدة للمقاولين الاتحاديين. وبدلاً منها تجتمع عدة أدوات تؤدي وظيفة قريبة:

  • اختبار المسؤولية وفق FAR 9.104. [5]
  • سجل الأداء السابق CPARS. [6]
  • التسجيل في SAM.gov وتجديده. [7]
  • قدرة إصدار الكفالات. [12]

وبذلك تصبح «درجة» المقاول موزعة بين عدة مؤشرات بدلاً من ظهورها في شهادة واحدة.

كيف ترفع درجة تصنيف المقاول؟

رفع جميع عناصر الملف في الوقت نفسه ليس بالضرورة أفضل مسار؛ فقد تنفق الشركة على معدات أو شهادات جديدة بينما يبقى العائق الحقيقي هو رأس المال أو الخبرة المماثلة. لذلك تعتمد سيفيلتكس على تحديد القيد الحاكم للدرجة التالية أولاً، ثم مقارنة تكلفة الإجراءات القادرة على إغلاق هذا القيد بالكامل.

تعزيز المركز المالي للمقاول

عندما تكون القدرة المالية هي القيد، يمكن أن تتركز المعالجة في:

  • زيادة رأس المال المدفوع أو حقوق الملكية.
  • تحسين رأس المال العامل والسيولة.
  • خفض الرفع المالي إذا كان مرتفعاً.
  • زيادة حجم الأعمال المربح.
  • تحسين جودة القوائم المالية وإعدادها أو تدقيقها بالمستوى الذي تقبله الجهة.
  • رفع قدرة الشركة على الحصول على التسهيلات والكفالات.

وتشير الممارسات التجارية في قطاع الكفالات إلى أهمية رأس المال العامل في تحديد القدرة على إصدار الكفالات، لكن المضاعفات المستخدمة تجارياً تختلف بين الشركات ولا تمثل قاعدة تصنيف عامة. [12]

توظيف وتوثيق الكوادر الرئيسية

إذا ظهر العجز في عدد العاملين أو تخصصاتهم، يجب تحديد الفجوة بدقة قبل التوظيف.

فقد تحتاج الدرجة التالية إلى مهندس إضافي في تخصص معين أو مدير مشروع بخبرة محددة، وليس إلى زيادة عامة في عدد الموظفين.

ويجب أن تكون المؤهلات قابلة للتحقق، مع الاحتفاظ بالسير الذاتية والشهادات والعلاقة النظامية بالمنشأة.

توثيق خبرة المشاريع السابقة

يمكن أحياناً رفع تقييم الخبرة من دون تنفيذ مشروع جديد إذا كانت لدى الشركة أعمال سابقة لم تدخل ملفها بطريقة صحيحة.

ولتسجيل هذه الخبرة في ملف التصنيف، يلزم عادة توثيق ما يلي:

  • شهادات الإنجاز.
  • مراجع العملاء.
  • قيمة كل مشروع.
  • نطاق الأعمال.
  • تاريخ التنفيذ.
  • تقييمات الأداء عند توفرها.

هذه الخطوة منخفضة التكلفة نسبياً مقارنة بشراء معدات أو تجميد رأس مال جديد، لكنها لا تفيد إذا كانت فجوة الدرجة أكبر من النقاط أو الأهلية التي تستطيع الخبرة الموثقة إضافتها.

شراء المعدات أو إثبات القدرة على توفيرها

عندما تكون المعدات هي القيد، تتم مقارنة تكلفة الملكية بالإيجار أو بأي وسيلة أخرى تقبلها الجهة لإثبات القدرة على توفير المعدات.

الهدف ليس زيادة عدد الأصول في دفاتر الشركة، بل استيفاء المعيار بأقل تكلفة كلية مقبولة.

الحصول على شهادات الإدارة المطلوبة

تساعد ISO 9001 أو ISO 14001 أو ISO 45001 أو ISO 37001 في التأهيل عندما تحتسبها الجهة أو تشترطها.

لكن تكلفة الشهادة لا تتوقف عند الإصدار الأول؛ فهناك صيانة للنظام ومراجعات وتجديدات، ولذلك يجب ربطها بخطة السوق والمناقصات التي تستهدفها الشركة.

حماية سجل الأداء والنزاهة

رفع بقية عناصر التصنيف لن يحل المشكلة إذا كان سجل الشركة نفسه يمنعها من التأهل.

ولهذا يجب متابعة الالتزامات النظامية والضريبية، ومعالجة مشكلات الأداء مبكراً، واستكمال الإفصاحات المطلوبة، وتجديد التسجيلات والشهادات قبل انتهاء صلاحيتها.

هل تستحق تكلفة رفع درجة تصنيف المقاول؟

ترتبط الدرجة الأعلى بعدد من التكاليف المستمرة، من أهمها ما يلي:

  • رأس مال إضافي.
  • موظفون دائمون.
  • معدات وآليات.
  • رسوم الحصول على الشهادات وتجديدها.
  • المراجعات السنوية والتكاليف الإدارية.

وفي المقابل، توسع الدرجة الأعلى نطاق المناقصات المتاحة أو تسمح بالدخول في عقود بقيم أكبر. لذلك يجب مقارنة تكلفة الوصول إلى الدرجة الأعلى والمحافظة عليها بالعائد المتوقع من الفرص التي ستفتحها، ويعتمد القرار بصورة رئيسية على الحالتين التاليتين:

  • عندما لا يكون رفع التصنيف مجدياً: إذا احتاج المقاول إلى توظيف فريق إضافي وشراء معدات وتجميد رأس مال كبير لفتح فئة من المناقصات نادراً ما يشارك فيها، فقد لا تكون الدرجة الأعلى هي الاستخدام الأفضل لرأس المال في ذلك الوقت.
  • عندما يصبح رفع التصنيف مبرراً: إذا كانت الشركة تخسر باستمرار فرصاً مناسبة ومربحة لأن درجتها الحالية تقع دون سقف العقود المستهدفة، فقد يصبح رفع التصنيف جزءاً مباشراً من خطة النمو.

حساب درجة تصنيف المقاول واختيار مسار الرفع

جميع النقاط والحدود والمعاملات والقيم في المثال التالي افتراضات توضيحية فقط وليست مأخوذة من جهة تصنيف حقيقية، وتستخدم سيفيلتكس نموذجاً افتراضياً من 100 نقطة لاختبار أكثر من مسار للوصول إلى الدرجة التالية بأقل تكلفة ممكنة.

يتكون نموذج التقييم من:

المعيار الحد الأقصى للنقاط
القدرة المالية 35
الكادر الفني 25
الخبرة والسجل السابق 20
المعدات والآليات 12
أنظمة الإدارة 8
الإجمالي 100

وتقسم الدرجات في النموذج التوضيحي إلى:

الدرجة نطاق النقاط
Grade C 40.00 – 59.99
Grade B 60.00 – 79.99
Grade A 80.00 – 100.00

حساب درجة التصنيف الحالية

درجات المقاول Delta في الوضع الحالي هي:

المعيار النقاط الحالية
القدرة المالية 19.50
الكادر الفني 14.00
الخبرة 12.25
المعدات والآليات 7.60
أنظمة الإدارة 2.00
إجمالي النقاط الحالية = مجموع نقاط المعايير = 19.50 + 14.00 + 12.25 + 7.60 + 2.00 = 55.35 نقطة

إذن الشركة تقع حالياً ضمن:

الدرجة الحالية = Grade C

وللوصول إلى الحد الأدنى لـGrade B:

فجوة التصنيف = الحد الأدنى للدرجة المستهدفة − النقاط الحالية = 60.00 − 55.35 = 4.65 نقطة

ويحتاج المقاول إلى 4.65 نقطة إضافية على الأقل.

إجراءات رفع درجة التصنيف المتاحة

تتوفر للشركة، في هذا المثال، الإجراءات الافتراضية التالية:

الإجراء الزيادة في النقاط التكلفة التوضيحية
توظيف مهندسين مؤهلين 2 × 1.20 = 2.40 18.40 CU/سنة
زيادة رأس المال المدفوع بمقدار 300 CU 300 × 0.011 = 3.30 تكلفة الفرصة البديلة لرأس المال المجمد
الحصول على ISO 9001 3.00 9.75 CU في السنة الأولى
توثيق مشروع مماثل منجز 2.10 1.25 CU

المطلوب ليس اختيار الإجراء الأرخص منفرداً، بل إيجاد أقل مجموعة إجراءات تستطيع تجاوز فجوة 4.65 نقطة.

مقارنة مسارات رفع درجة التصنيف

المسار الإجراءات النقاط المضافة هل يصل إلى Grade B؟ التكلفة
1 ISO 9001 + توثيق مشروع مماثل 3.00 + 2.10 = 5.10 نعم 9.75 + 1.25 = 11.00 CU
2 توظيف مهندسين + توثيق مشروع 2.40 + 2.10 = 4.50 لا 18.40 + 1.25 = 19.65 CU
3 زيادة رأس المال فقط 3.30 لا تكلفة فرصة رأس المال
4 ISO 9001 + توظيف مهندسين 3.00 + 2.40 = 5.40 نعم 9.75 + 18.40 = 28.15 CU
5 توثيق مشروع + زيادة رأس المال 2.10 + 3.30 = 5.40 نعم 1.25 CU + تكلفة فرصة رأس المال

في المسار الأول:

إجمالي النقاط المضافة = نقاط ISO 9001 + نقاط المشروع الموثق = 3.00 + 2.10 = 5.10 نقطة
الدرجة الجديدة = النقاط الحالية + النقاط المضافة = 55.35 + 5.10 = 60.45 نقطة

والتحقق:

الدرجة الجديدة = 55.35 + 3.00 + 2.10 = 60.45 ≥ 60.00

وبذلك يصل المقاول إلى Grade B في النموذج التوضيحي.

وتحسب تكلفة المسار الأول من:

تكلفة المسار الأول = تكلفة ISO 9001 + تكلفة توثيق المشروع = 9.75 + 1.25 = 11.00 CU

وهي أقل من التكلفة العددية المحددة للمسار الرابع:

فرق التكلفة = تكلفة المسار الرابع − تكلفة المسار الأول = 28.15 − 11.00 = 17.15 CU

ولا يمكن ترتيب تكلفة المسار الخامس بدقة مقابل المسار الأول من الأرقام الظاهرة وحدها، لأن تكلفة الفرصة البديلة لتجميد 300 CU لم تعط كقيمة عددية مستقلة في الافتراضات. لذلك ترتبط المقارنة النهائية معه بتكلفة رأس المال التي تعتمدها الشركة.

ويظهر المثال نقطة مهمة. توثيق المشروع السابق هو أرخص إجراء منفرد في الافتراضات ويضيف 2.10 نقطة مقابل 1.25 CU، لكنه لا يغلق فجوة 4.65 نقطة وحده. فلا يكفي البحث عن أعلى نقاط لكل وحدة تكلفة؛ بل يجب اختيار مجموعة إجراءات تتجاوز الحد المطلوب فعلياً.

حساب سقف قيمة المشروع بعد رفع درجة التصنيف

يوضح المثال الثاني كيف يمكن، في نظام افتراضي، تحويل القدرة إلى سقف للعقد الواحد.

تستخدم جهة التصنيف الافتراضية قاعدتين:

  • سقف مستند إلى صافي القيمة يساوي 8.50 × صافي القيمة.
  • فحص تقاطعي مستند إلى الخبرة يساوي 1.75 × قيمة أكبر مشروع منجز.

وهذه المعاملات افتراضات تعليمية وليست مأخوذة من أي جهة تصنيف.

بيانات المقاول في المثال

  • صافي القيمة = 640.00 CU
  • أكبر مشروع منجز = 3,150.00 CU

السقف المستند إلى صافي القيمة

سقف المشروع وفق صافي القيمة = صافي القيمة × المعامل المالي = 640.00 × 8.50 = 5,440.00 CU

والتحقق:

640 × 8 + 640 × 0.50 = 5,120 + 320 = 5,440 CU

السقف المستند إلى الخبرة

سقف المشروع وفق الخبرة = قيمة أكبر مشروع منجز × معامل الخبرة = 3,150.00 × 1.75 = 5,512.50 CU

والتحقق:

3,150 × 1 + 3,150 × 0.75 = 3,150 + 2,362.50 = 5,512.50 CU

تحديد السقف الحاكم لقيمة المشروع

إذا كانت القاعدة تشترط الأخذ بالأقل:

سقف قيمة المشروع = الحد الأدنى بين السقف المالي وسقف الخبرة = min(5,440.00, 5,512.50) = 5,440.00 CU

إذن القيد الحاكم في المثال هو صافي القيمة المالية وليس الخبرة السابقة.

وبحسب القاعدة الافتراضية نفسها:

الزيادة في سقف المشروع لكل وحدة إضافية من صافي القيمة = 1.00 × 8.50 = 8.50 CU

أي أن زيادة صافي القيمة تصبح الأداة المباشرة لرفع السقف ما دام القيد المالي هو الأقل. وإذا ارتفع السقف المالي فوق سقف الخبرة، فقد تتحول الخبرة عندها إلى القيد الحاكم.

أخطاء تمنع رفع درجة تصنيف المقاول

  • التعامل مع التصنيف كشهادة تستخرج مرة واحدة ثم تنسى، مع أن الملف يحتاج إلى تحديث وتجديد مستمر.
  • التقدم إلى عطاء يتجاوز سقف الدرجة عندما يكون هذا السقف إلزامياً.
  • الاعتماد على قوائم مالية ضعيفة أو غير قابلة للتحقق.
  • تنفيذ مشروعات كبيرة ثم عدم الحصول على شهادات إنجاز أو مراجع تثبتها.
  • انتهاء شهادات ISO أو مؤهلات الموظفين الرئيسيين قبل التجديد.
  • شراء معدات جديدة بينما القيد الحقيقي في الدرجة مالي أو متعلق بالخبرة.
  • افتراض أن جدول درجات أو معامل مستخدم في دولة أخرى ينطبق على جهة التصنيف المحلية.
  • استخدام مضاعفات قدرة الكفالات التجارية كأنها قاعدة حكومية للتصنيف.
  • تجاهل التعثر أو الإنهاءات أو الحرمان من التعاقد عند تقييم فرصة رفع الدرجة.
  • الإنفاق على إجراءات تضيف نقاطاً لكنها تترك المقاول تحت الحد الأدنى للدرجة المستهدفة.

قائمة تحقق سيفيلتكس لرفع درجة تصنيف المقاول

قبل إنفاق أي مبلغ على رفع التصنيف، تراجع سيفيلتكس الملف بالترتيب التالي:

  1. الحصول على جدول التصنيف الفعلي للدرجة المستهدفة من الجهة المختصة.
  2. مقارنة وضع الشركة الحالي بمتطلبات الدرجة التالية معياراً بمعيار.
  3. تحديد القيد الحاكم سواء كان مالياً أو فنياً أو مرتبطاً بالخبرة أو المعدات أو الشهادات أو الأداء السابق.
  4. حساب مقدار الفجوة التي يجب إغلاقها للوصول إلى الدرجة المستهدفة.
  5. حصر الإجراءات الممكنة ومقارنة تكلفة كل إجراء بأثره في الدرجة.
  6. استبعاد الإجراءات التي تحسن الملف لكنها لا ترفع الشركة فوق الحد المطلوب.
  7. إذا كان التمويل هو القيد، تُراجع القوائم المالية ورأس المال والسيولة وحجم الأعمال أولاً.
  8. توثيق الموظفين الرئيسيين ومؤهلاتهم والتخصصات المطلوبة.
  9. جمع شهادات الإنجاز ومراجع العملاء للمشاريع المماثلة.
  10. إثبات ملكية المعدات أو وجود عقود مقبولة لتوفيرها.
  11. التأكد من سريان الشهادات والتسجيلات وعدم اقتراب انتهاء صلاحيتها.
  12. مراجعة سجل الأداء والنزاهة والالتزامات النظامية.
  13. مقارنة تكلفة الاحتفاظ بالدرجة الأعلى سنوياً بالفرص والهامش المتوقع من المناقصات التي تفتحها.

مراجعة ملف شهادة التصنيف للمقاولين قبل التقديم

يجب أن يكون ملف التصنيف قابلاً للتدقيق، لا مجرد قائمة ادعاءات. وتشمل المراجعة النهائية:

  • القوائم المالية حديثة وتستوفي المستوى المطلوب من الإعداد أو التدقيق.
  • حقوق الملكية ورأس المال العامل والسيولة وحجم الأعمال تحقق الحدود المطلوبة.
  • مؤهلات الموظفين الرئيسيين قابلة للتحقق وتطابق التخصصات والأعداد المطلوبة.
  • كل مشروع خبرة مدعوم بشهادة إنجاز أو مرجع مناسب يتضمن القيمة والنطاق والتاريخ.
  • المعدات مدعومة بسجلات ملكية أو عقود إيجار مقبولة عندما يسمح النظام بذلك.
  • شهادات ISO المطلوبة سارية وضمن نطاق العمل الصحيح.
  • التسجيلات والتجديدات النظامية لم تنته صلاحيتها.
  • لا توجد حالات تعثر أو إنهاء أو حرمان أو بيانات يجب الإفصاح عنها ولم تعالج.
  • الدرجة المستهدفة تتناسب فعلاً مع سقف قيمة العقد الذي تخطط الشركة للتقدم إليه.

حدود أرقام التصنيف والمعايير المستخدمة في الأمثلة

لا يوجد جدول عالمي موحد لتصنيف المقاولين. جهة التصنيف، وأسماء الدرجات، والحد الأدنى لرأس المال، ومتطلبات الموظفين والمعدات، والأوزان، ودورات التجديد، وطريقة تحديد سقف المشروع كلها تختلف حسب الدولة والجهة والنظام المطبق.

جميع النقاط والنطاقات والمعاملات وقيم CU المستخدمة في المثالين السابقين افتراضات حسابية وضعت لشرح طريقة التفكير فقط. وبصفة خاصة فإن معامل 8.50 × صافي القيمة ومعامل 1.75 × أكبر مشروع منجز لا يمثلان قاعدة لجهة حقيقية، كما لا تمثل مضاعفات رأس المال العامل المستخدمة في سوق الكفالات قاعدة تصنيف عامة.

ويجب كذلك التمييز بين الإرشادات التاريخية والنماذج الحالية. فبعض العوامل الإرشادية الواردة في دليل البنك الدولي الأقدم تساعد في فهم منطق التأهيل، بينما تترك النماذج الأحدث الحدود الرقمية ليتم تحديدها لكل مشروع. [3][4]

والهدف من هذا المقال هو فهم كيف تُبنى قدرة المقاول وكيف تحدد الفجوة اللازمة لرفع التصنيف. أما القرار الفعلي فيجب أن يبدأ دائماً من جدول وشروط جهة التصنيف أو الجهة المشترية التي سيقدم لها المقاول.

المراجع

أضف تعليق